05 апреля 2017, 15:58

Пора "прочистить форсунки" поставщикам мазута

Чрезвычайная ситуация в Пяозере ликвидирована, вопросы остаются.

Как мы уже сообщали, в ночь с 1 на 2 апреля поселок Пяозеро Лоухского района был полностью отключен от тепла. Из-за некачественного топлива вышло из строя оборудование котельной. Более двух суток жители поселка оставались без отопления, в то время как температура на улице в ночные часы опускалась до минус 18.

Об этом нашей редакции сообщили жители поселка, между тем, по официальным каналам эта информация не афишировлась. Очевидно, публикация заставила власти пошевелиться.

Как сообщил министр строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия Дмитрий Матвиец, «для решения этой проблемы были приняты срочные меры. А именно: в поселок Пяозерский был направлен руководитель производства ООО «Карелэнергоресурс» по Лоухскому району, прочищена топливоподача, форсунки и камера горения котлов…» 3 апреля теплоснабжение поселка было восстановлено. Из правительства Карелии также сообщают, что по поручению и.о. первого заместителя Главы Республики Карелия, премьер-министра правительства республики Александра Чепика создана рабочая группа, цель которой установить конкретные причины аварии.

А жители поселка, и мы вместе с ними, настаиваем на том, чтобы были, наконец, выявлены и привлечены к ответственности люди, которые поставляют в районы некачественное топливо, и те, кто принимает такое топливо в котельные. В конце концов, за топочный мазут платятся огромные деньги, за которые мы вправе потребовать надлежащего качества. Иначе поселки так и будут замерзать.