27 января 2024, 14:08

Правительству Финляндии вручили петицию в защиту русско-финской школы

Подписи под петицией поставили несколько тысяч человек

Правительству Финляндии вручена петиция в защиту школьного преподавания на русском языке, сообщает Yle Novosti. Сбор подписей был вызван новостью, что русский класс в Пуолала и русско-финская школа Восточной Финляндии оказались под угрозой закрытия.

Школу Восточной Финляндии, отделения которой находятся в Йоэнсуу, Лаппеэнранте и Иматре, предложили упразднить чиновники этих городов, аргументируя решение экономией средств и сокращающимся количеством учеников.

Практически сразу после этой новости появилась петиция в защиту школы. Активистами выступили не только русские эмигранты, но и коренные жители Финляндии. Отмечалось, что в школе Восточной Финляндии, которая существует с 1997 года, обучается около 800 учеников, и только 30 процентов из них - русскоговорящие дети. 

Обучение проводится на финском языке, часть предметов преподается на русском языке. Это единственная школа за пределами столичного региона, специализирующаяся на русском языке. В 2012 школа стала первой средней школой в Финляндии, в которой преподается карельский язык. Она востребована как у русскоязычных, так и у финских семей.

Подписи под петицией поставили несколько тысяч человек, она передана правительству Финляндии. // Фото: esaimaa.fi.