20 февраля 2019, 15:55

Пожарные попали в дымовую ловушку в аэропорту Петрозаводска (фото)

Огнеборцы карельской столицы испытали новый тренажер: теплодымокамеру на трех уровнях.

Сегодня на территории Службы поисково-аварийно-спасательного обеспечения полетов города Петрозаводска прошли занятия в теплодымокамере с огнеборцами петрозаводского пожарно-спасательного гарнизона.

Этот современный трех уровневый тренажер предназначается для тренировок в условиях задымления, направленных на освоение пожарными правильных действий в составе звена газодымозащитников в различной обстановке, формирование психологической готовности к выполнению поставленных задач. Учебная обстановка в помещении формируется с учетом максимального приближения к реальным условиям работы на пожаре, способствует достижению максимальных эмоционально-волевых качеств.

Как отметил один из участников этой сложной тренировки, кавалер медали МЧС России «За отвагу на пожаре» капитан внутренней службы Михаил Немилов: 

Это настоящая дымовая ловушка для пожарного, в ходе занятий нам пришлось в ограниченном пространстве пройти несколько уровней в плотном дыму, при этом необходимо было еще отыскать пострадавшего и вынести его в безопасное место. А больше всего меня в этом современном тренажере поразило световое и звуковое сопровождение с жуткими криками людей попавших в огненный плен. Мы хоть не из робкого десятка, но становиться все равно как-то не по себе. Спасибо нашим коллегам из Аэропорта Петрозаводска за предоставленную возможность еще раз отточить свои профессиональные действия при действии на пожаре, хоть и учебном.