09 февраля 2018, 11:04

Пожарные Петрозаводска спасли шесть человек из горящего подвала

В карельской столице прошли учения газодымозащитников петрозаводского пожарного гарнизона.

Сегодня утром на пульт пожарно-спасательной службы города Петрозаводска поступило тревожное сообщение о том, что на улице "Правды" в административном здании произошел пожар.

Когда первые пожарные расчеты прибыли к месту вызова, то было установлено, что возгорание произошло в подвале здания. В сильно задымленных помещениях подвала и первого этажа могут находиться люди, которые не успели покинуть здание при объявлении пожарной тревоги.

С этой вводной началась тренировка газодымозащитников петрозаводского пожарного гарнизона.

Как рассказал один из участников этих сложных занятий заместитель начальника петрозаводского пожарного отряда подполковник внутренней службы Александр Руденко,  в специальном тренажере (теплодымокамера) была смоделирована очень сложная ситуация, приближенная к реальному пожару.

В условиях ограниченной видимости, замкнутого пространства и в среде, непригодной для дыхания без средств индивидуальной защиты, необходимо было обнаружить очаг пожара и пострадавших, которые не смогли покинуть опасную зону задымления. Задача осложнялась еще тем, что, по вводной руководителя занятий, под угрозой оказалась жизнь одного нашего боевого товарища. Для его поиска было создано дополнительное звено газодымозащитников. 

Несмотря на все трудности, учебные вопросы были отработаны в полном объеме, было спасено шесть человек, 

- отметил в заключение Александр Руденко.

Фото Владимира ШМЕЛЕВА