27 октября 2017, 11:33

Поселок на севере Карелии остался без тепла

Ситуацию под личный контроль взял премьер-министр Карелии Александр Чепик.

В поселке Пяозерский Лоухского района произошла авария – остановлена котельная, сообщает пресс-служба правительства Карелии. 

В экстренном порядке по решению первого заместителя Главы Карелии – премьер-министра Правительства республики Александра Чепика в поселок выехал заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Дмитрий Горох, направлена аварийная бригада, проводятся аварийные работы, будут взяты пробы мазута.

Ситуация в Пяозере находится на личном контроле Александра Чепика. О результатах будет доложено Главе Карелии Артуру Парфенчикову.

Как рассказал заместитель генерального директора ООО «КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС» Александр Евстифеев, котельная Пяозерского была полностью готова к началу отопительного сезона, её оборудование нареканий не вызывало. Ночью 27 октября после подачи на объект новой партии мазута, пришедшей с Киришского нефтеперерабатывающего завода, произошла остановка всех 3-х котлов. С целью установления причин аварийной ситуации были сняты пробы мазута, которые будут отправлены на экспертизу в Санкт-Петербург. 

Вопрос по возобновлению подачи тепла решается. В настоящее время две партии мазута – одна из Лоухского района, вторая из Киришского нефтезавода общим объемом 50 тонн направлены в Пяозерский. Машину из п. Лоухи мы ожидаем к 17:00, после чего будет произведен слив топлива и начата подача тепла потребителям, 

- сообщил Александр Евстифеев.