28 мая 2020, 13:22

Популярная услуга «Ростелекома» помогает в период самоизоляции

Видеокамеры «Умного Дома» обеспечивают дистанционный контроль без лишних контактов в самых разных жизненных ситуациях

Услуга видеонаблюдения с самого начала была востребованной в Карелии, однако, в связи с коронавирусной ситуацией, она заинтересовала еще больше жителей республики. Ведь для многих режим самоизоляции стал поводом уехать за город даже раньше, чем начался дачный сезон, кто-то затеял в это время строительство или ремонт, у кого-то дома остались дети, так садики и школы внезапно закрылись. Видеокамеры оказались отличным решением, чтобы держать ситуацию под контролем и дистанционно наблюдать за важными объектами.

«Эта услуга для тех, у кого дома есть маленькие дети, домашние животные, родственники, требующие присмотра в силу возраста или состояния здоровья. Видеокамеры ставят те, у кого работают няни, сиделки, домработницы. В квартирах камеры устанавливают также на входную зону, на балкон, чтобы обеспечить безопасность жилища в отсутствие хозяев. Еще это отличный вариант для тех, кто делает ремонт. Не надо каждый раз приезжать на место, чтобы проконтролировать, чем занимаются строители, на какой стадии укладка плитки или поклейка обоев. Это очень удобно, а сейчас еще и безопасно, так как позволяет исключить личные контакты»

- рассказал Антон Инюткин, специалист по обучению группы активных продаж Карельского филиала «Ростелекома».

У владельцев загородной недвижимости большим спросом пользуются также камеры наружного наблюдения. Они помогают держать под контролем вход в дом, гараж и въезд на территорию. Кто-то вешает камеры по всему периметру, чтобы был полный обзор участка. Нашли им применение и владельцы личных авто. Они устанавливают видеонаблюдение на балкон или на окно и направляют камеру на место парковки, - в случае любого инцидента с машиной можно просмотреть запись и найти виновника. По договоренности с соседями видеокамерой оснащают лестничные площадки или вход в подъезд, правда в этом случае, необходимо согласие всех жильцов и содействие ТСЖ.

Видеонаблюдение является частью комплексного предложения «Ростелекома», которое называется «Умный Дом», поэтому камеры используются тоже «умные». В них встроены датчики движения и микрофоны. Это позволяет настроить технику таким образом, чтобы камера включалась и начинала вести запись тогда, когда срабатывают датчики. Камера привязывается к мобильному приложению «Умный Дом», и ее владельцу в любой точке мира нужен лишь доступ к интернету, чтобы посмотреть, что происходит в его отсутствие. Если камера фиксирует движение или звук, либо внезапно пропадает электропитание, клиенту мгновенно приходит письмо на электронную почту, либо SMS, либо push-уведомление из приложения. Можно настроить и все три способа уведомления сразу.

И внешние, и внутренние видеокамеры очень просты в установке и настройке. После включения в розетку они автоматически подключаются к точке доступа Wi-Fi и начинают работать. Есть простая инструкция, благодаря которой каждый сам может подключить видеонаблюдение у себя дома. Для бесперебойной работы требуется еще небольшое устройство – блок питания. Он устанавливается в доме и защищает камеру от перепадов напряжения в электросети.

Чем еще хороши камеры? Это техника нового поколения: съемка ведется в цвете в HD и Full HD формате, что дает хорошую четкую картинку. Есть инфракрасная съемка в темноте до 15 метров. Внешние камеры защищены от влаги и пыли, специальный антивандальный корпус предотвратит любые попытки сломать камеру. Они работают в температурном режиме от -35 до +40 градусов.

Стандартно в облаке хранится недельная запись событий. Если купить дополнительное место, то архив увеличится до 30 дней. В стоимость услуги включается также круглосуточная техподдержка и запись 15 клипов по 30 минут. В данном случае клип – это запись какого-то важного момента, который сняла камера. Этот момент можно найти, выделить из видеопотока и записать, чтобы потом использовать для личных целей. Например, в случае ситуации, когда машину на парковке поцарапали и уехали.

Ограничений по количеству камер нет ни внутри, ни снаружи, но тут надо учитывать качество и объем интернет - трафика. Хоть видеонаблюдение может работать с любым Интернет - провайдером, но оптимально, если есть подключение по технологии PON, которое также предлагает «Ростелеком». Оптика спокойно выдерживает любое количество видео и полностью сохраняет его качество. Есть даже специальный тариф «Для спокойствия», который включает видеонаблюдение и домашний интернет на высокой скорости 200 Мбит/с. Его возможности уже оценили те, кто сейчас работает и учится удаленно.

Современные технологии позволяют максимально сохранять наше спокойствие и обеспечивать безопасность жизни, жилища и ценного имущества. И как показала текущая ситуация, лучше заранее подготовиться к возможным сюрпризам.

Узнать больше об услуге «Видеонаблюдение» можно на сайте и по телефону специалистов по продажам Карельского филиала «Ростелекома» 8 911 407-99-00 (в будние дни с 8:30 до 18:00).

Автор: Анна Павлова