04 июня 2019, 12:13

Помещения школьных музеев в Петрозаводске отдадут под занятия

В образовательных учреждениях карельской столицы не хватает мест для новых учеников.

В школьных музеях Петрозаводска будут проводить обычные уроки. Это вынужденная мера, связанная с нехваткой мест в учреждениях, сообщили сегодня в мэрии карельской столицы.

– Мы прогнозируем, что в новом учебном году дополнительно 800 новых школьников придут в школы города. Это последствия демографической ситуации: очевидно, что еще будет рост на несколько тысяч учеников исходя даже из средней рождаемости, – отметила градоначальник Ирина Мирошник. – Мощности школ недостаточно, особенно на Древлянке и Перевалке.

– В этом году проводили ревизию всех помещений образовательных организаций. Понимая важность музеев, предложили использовать помещения музеев сначала для образовательного процесса, а потом уже для дополнительного образования, – сказала руководитель управления образования Светлана Пахомова. – Достаточно помещений в рамках этих ревизионных мероприятий высвободилось.

– Руководители привыкли за 15-20 лет распоряжаться этими помещениями по-иному. Однако сейчас мы должны все вернуть по профилю и назначению. Необязательно закрывать музеи, но надо проводить в них занятия – уроки истории, краеведения, обществознания,

– прокомментировала нововведения Ирина Мирошник.

Светлана Пахомова сообщила, что в целом количество школ, где обучаются во вторую смену, остается на прежнем уровне и даже может быть снижено. Мэр города в свою очередь отметила, что впервые за десятки лет в Петрозаводске ведется строительство школы. Кроме того, администрация рассматривает несколько вариантов земельных участков для строительства еще двух или трех школ.