Главу государства просят принять политическое решение об отмене муниципального фильтра на губернаторских выборах для парламентских партий, так как он снижает качество подбора руководящих кадров.
Муниципальный фильтр ограничивает политическую конкуренцию в стране, и это «отрицательно сказывается» на доверии общества к итогам выборов и на стабильности системы, считают думские оппозиционеры. Фильтры ведут к снижению качества подбора «руководящих кадров», допуская манипуляции и применение админресурса, говорят думцы. Как считают руководители партий, фильтр накладывает на кандидатов и «имущественный ценз», поскольку им до регистрации приходится тратить средства на транспортные и нотариальные услуги.
По этой причине Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов просят Владимира Путина принять политическое решение и отменить фильтр для парламентских партий, пишет «Коммерсант».
Как ранее сообщалось, «Яблоко» также хочет облегчить доступ кандидатов на губернаторские выборы. С этой целью фракция в свое время внесла в Заксобрание Карелии поправки к федеральному законодательству.