20 сентября 2021, 08:00

Полезное предприятие решили «слить» с крупным, но неповоротливым

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 сентября в 2001 году

Вопрос о парковках остро стал в городе еще в начале 90-х. А вот муниципальное предприятия было создано в 1997 году. С тех пор водители уже привыкли платить по пять рублей за один час, относились к этому с пониманием. «Пять рублей – тоже деньги. Но стоянкой мы пользуемся, так что приходится платить. Машин в городе много, иногда и встать-то некуда. Уж лучше заплатить, чем где-то нарушать», - признавались водители.

Граждане вели себя законопослушно. И не задумывались – а куда идут заплаченные ими деньги с парковки? Ответить на этот вопрос могла только мэрия, ведь само предприятие было муниципальным, то есть принадлежащим муниципалитету. «Это предприятие должно приносить прибыль, естественно, непосредственно учредителю – муниципалитету, городу Петрозаводску. По крайней мере не быть убыточным», - пояснил Михаил Кузнецов, начальник департамента экономики и финансов администрации Петрозаводска.

Прибыль МУП «Парковка» начала приносить только в 2000 году – 12 тысяч рублей. В 2001 году уже принесла 59 тысяч. Михаил Кузнецов обратил внимание – как только на предприятии появилась прибыль, как оно сразу кому-то понадобилось. Выяснилось это просто – депутаты Петросовета предложили провести реорганизацию МУП, присоединив его к ГорДЭУ. Причем, с директором «Парковки» Александром Васильевым вопрос не обсуждался, его просто поставили перед фактом. И ему это не понравилось: «Наше предприятие зарабатывает живые деньги, которые предполагается использовать для внутренних нужд, для «ГорДЭУ Плюс». Хотя я считаю, что они вполне могут заработать их сами. У них достаточно большая материальная база. Но они хотят воспользоваться тем, что уже есть, на готово».

«ГорДЭУ – предприятие, которое почти полностью, на 90% зависит от бюджетного финансирования, - пояснил Михаил Кузнецов. – Совершенно логично отдать им этот участок, как возможность для привлечения дополнительных средств, с целью лучшего содержания дорожного и мостового хозяйства города Петрозаводска».

С этой идеей директор «Парковки» был категорически не согласен. Аргументировал это тем, что «Парковка» была создана для безопасности дорожного движения. Кузнецов возражал ему, дескать, ГАИ – это федеральная структура, которая имеет свой источник финансирования. Спорщиков по идее должен был рассудить народ, у которого своя правда. Опрос водителей показал – они не против, чтобы заплаченные за парковку деньги шли на ремонт дорог.

В выходные замечательный артист Роман Карцев познакомил петрозаводскую публику со спектаклем «Моя Одесса». После некоторого летнего затишья в Петрозаводск опять начали заезжать с концертами звезды. Всенародная любовь и популярность Романа Карцева у публики не оставляла сомнений. Зрители до отказа заполнили зал Музыкального театра. Мастер разговорного жанра веселил народ отрывками из моноспектакля «Моя Одесса», который он посвятил памяти своего друга и коллеги Виктора Ильченко, ушедшего из жизни в 1992 году.

Еще со студенческой скамьи дуэт Карцев-Ильченко хранил верность одному автору своих миниатюр. Тексты Михаила Жванецкого и в 2001 году Роман Карцев читал со сцены, заставляя зрителей рыдать от смеха. Неповторимый одесский говорок, нежные еврейские мелодии перенесли зрителей из осеннего петрозаводского вечера в солнечный и душный одесский полдень. Почитатели таланта Романа Андреевича знали и о непроходящей любви своего кумира к футболу. По словам артиста, эта страсть вполне объяснима. В Одессе каждый второй бредит этой игрой. Да и с генами не поспоришь: и отец Карцева, и оба дяди были профессиональными футболистами. По словам самого артиста, современные юмористы совсем не умеют смешить людей, зарабатывая дешевую популярность на пошлых каламбурах и плоских шутках. Петрозаводская публика, избалованная визитами знаменитых артистов, не разочаровала Романа Карцева. Он обещал, что мы еще не раз увидим его на петрозаводских подмостках.

Таким было 20 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.