Поголовно все жители Карелии чуть не стали богаче благодаря дарам леса

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 июня в 2003 году

Предприниматель Александр Савин прославился в свое время своими бесконечными тяжбами по поводу производства напитка «Квасенец». В борьбе за справедливость он дошел даже до Европейского суда по правам человека. Со своей новой затеей в 2003 году он пришел к журналистам, чтобы объяснить, как сделать всех жителей Карелии состоятельными людьми за счет доли от использования природных богатств. Добившись того, чтобы съемочная группа его выслушала, Александр для наглядности чертил мелком на асфальте: «Наша задача, чтобы к 18-ти годам было 10 тысяч долларов у каждого».

Вообще, наша Карелия – республика небедная. Лес, полезные ископаемые, камень, рыба. Все это активно добывалось и продавалось. А вот чье это богатство? – задумался Александр Савин. В советские годы нам рассказывали, что «все вокруг народное, все вокруг мое». Примерно так было сказано и в прошлой Конституции – СССР. Но вот что странно: права распоряжаться этой собственностью граждане страны никому не передавали.

«Референдума по этому вопросу не было, - считал Савин, - В нынешней Конституции этот вопрос вообще не учтен. Наоборот: сказано, что природные ресурсы используются на благо народа». Следовательно, каждый имеет право на долю от использования природных богатств, решил Савин. Простой математический подсчет показал, что от деятельности только одной посреднической компании по продаже леса «Кареллеспром» можно получить долю, которая обеспечит неплохую прибавку к пенсии каждому.

«Раз люди доверяют тебе продавать наш лес – отдай часть, - говорил Савин. – Дороже лес от этого не будет. Но ты будешь ездить на джипе не за 80 тысяч долларов, а за 60».

Свои выводы Алексей Иванович оформил и направил в Институт государства и права академика Нерсесянца. И даже получил от него личный ответ, в котором академик желал искателю правды успеха в нелегкой борьбе за народные блага. Ободренный похвалой Савин отправился в суд. Полтора месяца его исковое заявление гуляло по судебным инстанциям. Но от истца было не так-то просто отделаться. Он был юридически подкован и от своих требований отступать не намерен. И очень надеялся на Европейский суд по правам человека. Если бы этот суд признал правоту Савина, глядишь, стараниями скромного предпринимателя каждый житель Карелии смог бы стать богаче и счастливее. Если вы получаете отчисления от использования природных богатств, напишите в комментариях! Хотелось бы познакомиться с таким человеком. Кстати, он не первый, кто выступал с таким предложением.

Некоторые природные богатства надо было сначала вырастить, прежде чем использовать. На полях Карелии как раз в ту пору подходили к концу посевные работы.

В Олонецком районе сельское хозяйство может развиваться довольно успешно – это не раз доказывали руководители «Ильинского». Земля в районе была хорошая, и руководители деятельные, трудолюбивые работники. Что еще нужно? В племенном хозяйстве «Ильинское» давно поняли, что надеяться можно только на себя. Директор совхоза Николай Петелин сумел собрать команду людей, которые были готовы много времени проводить на полях, на скотных дворах. Когда шла посевная – все трудились без выходных. «Сейчас люди все понимают: как поработаем – так и будем жить», - сказал директор.

Главный принцип работы в «Ильинском» – это все просчитать заранее. Уже во время посевной там точно знали, сколько соберут картофеля. В племсовхозе коровы и телята были сытые и ухоженные. В 2002 году от каждой коровы там получили более 4,5 тонн молока. Работали там люди опытные, реалисты. Возможно, поэтому в хозяйстве удалось избежать банкротства. Чего не скажешь о соседнем совхозе в Туксе, который в те годы оказывался на грани разорения дважды. Но в 2003 году он объединился с «Карелагросервисом». И сразу же работники «Туксы» приступили к посевному сезону. Многое держалось на энтузиазме людей. Но специалисты считали, что новое аграрное хозяйство «Тукса» довольно перспективно. «Нет плохой земли, есть плохие хозяева» - так было написано на плакате в совхозе «Ильинском». Похоже, эту истину не просто декларировали, но и старались ей следовать.

В Клубе юных авиаторов подвели итоги 7-го открытого конкурса стендовых моделей. В 2003 году в нем приняли участие 20 юных конструкторов из Кондопоги, Питкяранты и Петрозаводска. По словам организаторов, уровень представленных моделей был на порядок выше обычного.

Прежде чем приступить к сборке самолета или танка, ребята подробно изучали его устройство и его историю. Только после этого они приступали к работе, которая требовали и знаний, и терпения. Победитель конкурса, шестиклассник 42-й школы Петрозаводска Евгений Налетов рассказал, что изготавливал свою модель в течение полутора месяцев. Он был признан тогда лучшим сразу в двух номинациях – по классу вертолетов и летательных аппаратов 48-го масштаба. Интерес к технике у него появился за год до этого, когда он услышал рассказ специалистов из Клуба юных авиаторов, которые ходили по учебным учреждениям в поисках новых талантов. Увлечение Евгения разделяли как минимум двадцать юных конструкторов, которые собрали для конкурса 70 моделей. Победители определялись как в индивидуальном первенстве, так и в командном зачете. По итогам конкурса на третье место вышли авиаторы из Питкяранты. Серебро завоевали кондопожане. Золото досталось петрозаводским мальчишкам.

Таким было 7 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.