17 февраля 2017, 11:52

Подросток из Петрозаводска разжился вещами с AliExpress за чужой счет

Горожанин, ставший жертвой преступления, обратился за помощью в полицию.

Молодой человек рассказал, что случайно оставил в банкомате карту. Но забытое платежное средство кому-то пригодилось – с нее стали списываться деньги, сообщили в пресс-службе МВД.

Благодаря слаженной работе оперуполномоченных, удалось установить, что неизвестный оплачивает картой покупки в Интернете. К розыску покупателя полицейскими был привлечен банк, обслуживающий карту, а также администрация популярного китайского онлайн-магазина AliExpress. В результате взаимодействия удалось установить контактные данные предполагаемого злоумышленника.

Стражи порядка выяснили, что к краже причастен несовершеннолетний петрозаводчанин. В тот день он оказался у банкомата. Когда терминал автоматически выдал пластиковое средство обратно, юноша решил воспользоваться им. Для покупок в Интернет-магазине требовались только те данные, которые указаны на самой карте. Молодой человек заказал одежду и аксессуары на сумму без малого 20 000 рублей. Когда операция по заключительной покупке не состоялась, он понял, что исчерпал чужые средства.

Возбуждено уголовное дело.