05 августа 2020, 15:45

Подросток дважды за один вечер попал в ДТП на угнанных автомобилях

В отношении несовершеннолетнего жителя Сортавалы возбудили уголовные дела об угонах и краже

Полицейские Пряжинского района заподозрили подростка из Сортавалы в серии преступлений. Молодой человек гостил у бабушки. В один из дней он осматривал окрестности. Ходить пешком подростку наскучило, и он решил покататься, хотя водительских прав не имел. По версии полиции, юноше приглянулся чужой ВАЗ-2101. Он его завел и выехал на федеральную трассу. Правда, поездка длилась недолго. Машину занесло, транспортное средство съехало в кювет и врезалось в дерево.

Подросток бросил «Жигули» и вернулся в поселок пешком. Вероятно, жажда приключений в юноше не утихла, так как он забрался в другой припаркованный во дворах автомобиль. Из чужого ИЖа он похитил  автомагнитолу. Затем забрался в другую иномарку, нашел в салоне ключи, завел и снова выехал на трассу. Он отъехал на километр дальше от места первого ДТП и снова оказался в кювете.

Вновь бросив угнанный автомобиль, подросток пошел в поселок, где его уже поджидал экипаж ДПС. В процесс разбирательств удалось установить  причастность юноши к хищению различного имущества, в том числе денег из иномарки. Всего на местах аварий и у подозреваемого были обнаружены четыре магнитолы.

Полиция возбудила уголовные дела в связи с угонами и кражей, также ведется административное производство о мелком хищении. Полицейские предполагают, что подросток может быть причастен к другим преступлениям.