Перейти к основному содержанию
5 августа 2026

Подростка-закладчика будут судить в Петрозаводске

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Несовершеннолетний ждет суда за наркопреступление
Image
лес
Фото: Петрозаводск говорит

Следователи карельской столицы завершили расследование уголовного дела, фигурантом которого стал подросток. Несовершеннолетнего обвиняют в покушении на незаконный оборот наркотиков в составе организованной группы, рассказали в Следкоме Карелии.

В конце апреля текущего года подросток объединился с другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и за деньги собирался распространять запрещенные вещества в Петрозаводске.

У обвиняемого была роль «розничного закладчика»: получать информацию о местонахождении тайников, забирать оттуда партии наркотиков, а расфасованные на дозы партии прятать в новые тайники в Петрозаводске, сообщая организатору адреса для продажи покупателям.

Фигурант получил от организатора оптовую партию запрещенного вещества и спрятал в двух тайниках в одном из городских парков. Однако довести преступный умысел до конца он не смог, так как оборудованные тайники с наркотиками нашла и изъяла полиция, задержав и самого подростка.

Следователи собрали доказательства преступления и передали уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.