14 мая 2021, 13:47

Подозрительную крупу обнаружили в детском садике в Петрозаводске

Изготовителя риса привлекут к административной ответственности

Специалисты Россельхознадзора в ходе внеплановой проверки обнаружили в дошкольном учреждении в Петрозаводске подозрительную крупу. В ведомстве отметили, что качество и безопасность партии круглозерного риса не были подтверждены.

«Декларация о соответствии, подтверждающая качество и безопасность продукции, в нарушение требований ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», была принята без определения обязательных показателей безопасности, в том числе не определены обязательные показатели, относящиеся к группе токсичных элементов «свинец, мышьяк, кадмий, ртуть», к группе микотоксинов «афлатоксин В1, Т-2 токсин, охратоксин А», к группе пестицидов «2,4-D кислота, ее соли и эфиры, ртутьорганические пестициды», к группе «загрязненность вредителями хлебных запасов (насекомыми, клещами), суммарная плотность загрязненности»»,

- прокомментировал Россельхознадзор.

Изготовителю продукции, предприятию из столицы Карелии, выдали предписание о прекращении действия деклараций о соответствии на серийный выпуск крупы. 11 мая действие декларации о соответствии было прекращено. Также изготовителю направлено уведомление о привлечении к административной ответственности. (фото autogear.ru)