29 января 2019, 10:51

Подъезды двух многоэтажек обокрали в Петрозаводске

С окон домов пропали металлические ограждения, ущерб составил 20 тысяч рублей.

В отделы полиции №1 и 2 по Петрозаводску поступили заявления от представителей жилищно-коммунальной сферы. С разницей в пару недель из подъездов двух домов на Ключевой и в районе Октябрьского проспекта были похищены межэтажные металлические решетки. Жильцы обратили внимание, что с окон в подъезде пропали ограждения, и сообщили управляющим организациям.

Полицейские выяснили, что живущие в подъездах люди ничего подозрительного не замечали. Сотрудники уголовного розыска все же восстановили эпизоды происшествий.

По версии следствия, 23-летний житель Петрозаводска решил незаконно обогатиться и декабрьским днем наведался в один из подъездов многоэтажного дома. Демонтировав решетки, он отправился в пункт приема металлолома и сдал изделия из черного металла. Чуть позднее он заручился поддержкой 21-летнего знакомого – вдвоем они навестили дом на улице Судостроительной, также сняли 4 решетки и на себе транспортировали их к месту сбыта, поскольку автомобиля у товарищей нет.

Совокупный ущерб, причиненный действиями подозреваемых, превысил 20 000 рублей. В то же время, как выяснили сотрудники полиции, нелегальный доход участников криминальной истории составил несколько сотен рублей. Оба не имеют источников доходов, не работают, ранее судимы за имущественные преступления.

Возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам краж.