30 апреля 2021, 07:59

Почти сто человек пришли на сессию по развитию Петрозаводска

Активные горожане намерены сформировать стратегию развития карельской столицы. Им помогут федеральные эксперты

В петрозаводской «Точке кипения» прошла первая стратегическая сессия по развитию карельской столицы. Девиз цикла таких сессий – «Петрозаводск меняют люди». На мероприятие пришли более девяноста человек. Это активные горожане – политики, предприниматели, общественники, обеспокоенные будущим города и желающие это будущее изменить.

В проведении сессии приняли участие эксперты АСИ – Агентства стратегических инициатив. Задачей первой сессии было выявить людей, готовых приступить к созданию стратегии развития Петрозаводска на краткосрочный и долгосрочный периоды. Такой подход называется соучаствующим проектированием.

«Наша задача – сделать так, чтобы люди сами принимали решения на местном уровне, – сказал эксперт Роман Золин. – Ценность мнения жителей становится ключевой. Нам нужно поговорить, что с городом должно случиться, и договориться, кто это будет делать. Потому что, кроме горожан, этого не сделает никто. Мы не будем писать бумажек в стол, а будем работать с людьми. Если люди не принимают решений внутри города, ничего не происходит».

Первым делом участники представились и рассказали о себе, а также поделились своим видением городских проблем, которые необходимо решать. Таким образом они пытались ответить на вопрос организаторов: «Зачем я здесь?». Например, врач-педиатр одной из поликлиник Петрозаводска объяснила, что пришла сюда для того, чтобы понять, помогут ли ее знания в области медицины улучшить жизнь в городе.

Как пояснил Золин, первая сессия посвящена идеологическому видению, понимаю общих ценностей и пути, по которому должен развиваться Петрозаводск. Ожидается, что в ближайшие месяцы пройдет как минимум три таких стратегических сессии. Следующие встречи будут уже более конкретными; на них обсудят конкретные проблемы городской среды и пути их решения. Так, вторая сессия будет посвящена интерфейсу впечатлений, благоустройству. В ходе нее обещали прогулку по городу вместе с экспертом, который оценит облик и качество жизни в карельской столице.