06 марта 2018, 11:36

Почти 40% россиян не могут адаптироваться к кризису

Исследование показало, что приспособиться людям мешает нехватка денег, социальных связей и образования.
Фото с сайта: dengivsetakipahnyt.com

Как сообщает Ведомости почти 40% россиян не хватает ресурсов, чтобы адаптироваться к кризису. Данные были получены при опросе 3000 человек, который прошел в 2017 г. аналитиками ИНСАП РАНХиГС.

Если ситуация в экономике не улучшится, их благосостояние продолжит ухудшаться, бедность – расширяться. Это, прежде всего, пожилые люди, жители сел и малых городов, люди без высшего образования, рабочие разной квалификации, рядовые работники торговли и бытового обслуживания, а также безработные,

- рассказал изданию сотрудник лаборатории Дмитрий Логинов.

Издание отмечает, что ресурсами для выхода из кризиса могут быть доходы, сбережения, в том числе второе жилье, профессиональное образование или социальные связи, перечисляют эксперты института в мониторинге. Но лишь 20,4% россиян используют их полностью. Чаще всего это люди, моложе 45 лет, с высшим образованием, проживающие в средних и крупных городах и работающие на позициях руководителей и высококвалифицированных специалистов. 

Россияне, не имеющие ресурсов  стали влезать в долги. Поэтому доля граждан за 2017 год кредиты населению выросли на 13,2%, а число людей, занимающие деньги у родственников и знакомых, осенью прошлого года выросло с 40 до 60%. Остальные россияне пытались больше инвестировать и сберегать.

При этом адаптироваться к кризису пытались лишь 29% россиян. Аналитики выяснили, что сначала люди пытались экономить, покупали более дешевые продукты или одежду либо вовсе отказывались от части товаров и услуг, но осенью некоторым ужимать и без того скудное потребление стало некуда. Поэтому они стали искать подработку, более высокий заработок, пробовали заняться бизнесом. Работающие же граждане брали сверхурочную и дополнительную работу, а также пытались повысить свою квалификацию.

Люди, особенно в селах, стали больше заниматься личным подсобным хозяйством – выращивать больше овощей и фруктов, разводить птицу у себя на участке, делать домашние заготовки, отмечали и аналитики ВШЭ.

Также отмечается, что у обеспеченных россиян с высоким уровнем образования есть еще одна стратегия борьбы с кризисом – эмигрировать, однако  она не очень распространена, признают они.