29 ноября 2021, 14:25

Почта России в Карелии напоминает правила онлайн-покупок

Рекомендации почтовой службы помогут быть уверенным в быстроте доставки, правильности и целостности отправления.

Главные распродажи года уже стартовали. Следом за «черной пятницей» начинается подготовка к новогодним праздникам.

Почта России напоминает жителям Республики Карелия о простых правилах, которые помогут делать онлайн-покупки быстро, безопасно и с удовольствием.

При заказе товаров из интернет-магазинов Почтой России важно придерживаться нескольких правил:

  • Заказывайте товары только в проверенных интернет-магазинах.
  • Чтобы не попасться на уловки мошенников, при заказе в интернет-магазине можно воспользоваться отправлением «Ценная посылка». Такую посылку обязательно вскрывают в почтовом отделении в присутствии почтовых сотрудников. И в случае несоответствия вложения составляют акт. Получатель пишет свои претензии  такой документ составляют в двух экземплярах. Один экземпляр клиент передает начальнику почтового отделения. Затем клиент пишет отказ от получения посылки, и ее отправляют обратно отправителю с вложенным актом и отказом клиента. Все почтовые услуги в данном случае оплачивает отправитель.
  • При выборе способа получения товара старайтесь выбирать отслеживаемую доставку. В иностранных интернет-магазинах она может скрываться под обозначением «Registered mail». Тогда вы сможете отследить весь путь своей посылки и точно узнаете, когда она поступит в почтовое отделение.
  • Внимательно проверяйте адрес доставки. Индекс, который соответствует вашему адресу, легко можно уточнить на официальном сайте pochta.ru или в мобильном приложении Почты России.
  • Отслеживайте почтовое отправление на официальном сайте pochta.ru или в мобильном приложении. Почта России напрямую обменивается информацией с иностранными почтовыми администрациями и федеральной таможенной службой и гарантирует актуальность и достоверность информации, представленной в трекинге.

Чтобы получать посылки и заказную корреспонденцию быстро и без предъявления документов, можно оформить упрощенное получение отправлений при помощи простой электронной подписи. Это можно сделать в любом почтовом отделении, один раз заполнив заявление.

После оформления электронной подписи почтовые отправления получаются просто называя оператору код подтверждения из СМС.

Сегодня этот сервис используют почти 150 000 жителей Республики Карелия

 

На правах рекламы.