28 августа 2017, 17:18

Строители бросили возведение детской площадки в переулке Ругозерский

Мэрия Петрозаводска обещает, что недостатки будут устранены подрядчиком.

Выехать в район Ругозерского переулка Петрозаводска, где недавно возникла новая детская площадка, нам пришлось по просьбе жителей близлежащих домов. Люди возмущены тем, что сначала детскую площадку стали строить в одном месте, все раскопали, завезли щебень, а потом перенесли работы в другую часть пустыря — ближе к дому № 11 по Ругозерскому переулку. Изуродованный строителями участок до сих пор никто не привел в порядок. Сюда завезли гору торфа. Никаких дальнейших телодвижений граждане не увидели. 

Новенькая детская площадка с английскими мотивами детям очень нравится. Они рассказали, что в микрорайоне таких тематических городков больше нет, есть обычные детские площадки. Подростки, которые умеют читать на английском, не понимают, почему стрелки с указателями на телефон, качели и автобус показывают в противоположном от этих объектов направлении. Все остальное ребятам пришлось по душе. Сюда приходят играть со всей округи. 

Взрослые настроены более критично. Их не устраивает, что строители бросили работы на полпути, так и не завершив благоустройство территории.

Как нам удалось выяснить в петрозаводской администрации, возведением детской площадки в районе Ругозерского переулка занимается ООО «Контрейд Карелия».

Председатель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова сообщила, что перенести площадку с одного места на другое пришлось из-за внутренних коммуникаций, проходящих в земле. Работы по возведению городка еще не завершены. Мизинкова обещает, что детскую площадку обнесут оградой, здесь появится дополнительное освещение, а территорию вокруг приведут в порядок. 

Срок сдачи площадок — 1 сентября. Фактически у компании «Контрейд Карелия» осталось три дня, чтобы лихорадочно устранить недоделки. Пока, правда, никакого оживления в районе детской площадки в Ругозерском переулке не наблюдается. 

Напомним, весной 2017 года мэр Москвы Сергей Собянин выделил на создание 20 игровых площадок в разных районах карельской столицы 100 миллионов рублей. Еще пять детских городков должны построить благодаря финансовой поддержки Санкт-Петербурга. 

Сегодня врио главы Карелии Артур Парфенчиков и мэр Петрозаводска Ирина Мирошник проводят объезд возведенных детских площадок в Петрозаводске. Также они примут участие на открытие детской площадки в сквере 70-летия Победы (пересечение ул.Калинина и пр.Александра Невского). О том, какие недостатки в работе установщиков детских площадок найдут они, читайте в наших следующих материалах.