15 марта 2019, 09:55

По карельскому городу пробежали косули

Звери были замечены не только в самой Кеми, но и в окрестностях.

Утро 14 марта началось для кемлян с необычной новости в местных пабликах. "Кто вчера видел маленького оленя на территории первой школы в 23:00?" - спрашивали они.  Оказалось, что лесных гостей заметили не только около школы. 8 марта косулю встретили на улице Вокзальной. Забрел представитель семейства оленьих и в поселок Латушка, сообщает жительница города Вероника Федотова.

Местные охотоведы подтвердили информацию, уточнив при этом, что в город пришла не одна, а две косули. И высказали предположение, что животные пустились в бега из ближайшего к Кеми Кандалакшского заповедника.

Прежде этих маленьких оленей встречали в поселках Калевальского и Муезерского районов. И вот теперь они пришли в город Кемь на Белом море. Отловить их не получилось, так как на вооружении местной охотслужбы нет специального усыпляющего ружья. Животные находятся в большой опасности, потому что в городе много бездомных собак.

В Мурманской области косули стали появляться с последней четверти 20 века. В настоящее время имеются сведения о встречах с ними в Ловозерском (р. Воронья), Терском (устье р. Варзуги) районах, вблизи Умбы. Местные СМИ нередко публикуют информацию о том, как жители области выручают косуль из беды и спасают детенышей от собак.

Для справки. Европейская косуля. Мелкий олень. Вес около 30 кг, длина тела 100 – 150 см. У самцов небольшие изящные рога. Окраска однотонная серо-буроватая с хорошо заметным «зеркалом» — белым околохвостовым пятном. Отмечается в редкостойных лесах, на опушках, зарастающих вырубках, просеках, заброшенных полях, старых лугах, поблизости от человеческого жилья.

Фото givnost.ru