10 октября 2019, 14:39

ПФР напомнил об условиях прибавки к пенсии труженикам села в Карелии

1056 тружеников села в Карелии получили прибавку к пенсии за сельский стаж

С 1 января этого года законом предусмотрено 25-процентное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности сельским труженикам. Об этом напоминает ОПФР по Карелии.

Прибавку к пенсии в нашей республике получают 1056 пенсионеров. Для 705 пенсионеров повышение было произведено в беззаявительном порядке с 1 января. Остальным перерасчет сделали после предоставления недостающих документов.

В ПФР сообщили, что базовая ставка фиксированной выплаты к страховой пенсии установлена на уровне 5334,19 рублей, повышение на 25% составляет 1333,5 рублей. На такую сумму повышены пенсии сельских тружеников.

Сельские жители могут рассчитывать на увеличение выплаты страховой пенсии только при наличии трех условий. А именно: 30-летний стаж работы в определенных должностях на предприятиях агропромышленного комплекса, проживание в сельской местности, отсутствие факта работы в настоящее время.

Если пенсионер считает, что соблюдены три условия, но перерасчет не был сделан, тогда нужно обратиться в клиентскую службу фонда по месту жительства для проверки.