03 ноября 2019, 13:32

Петрозаводское судно прибыло в «Артек» и станет его флагманом

Имя новому кораблю юные моряки придумают во время своего первого похода

2 ноября в «Артеке» состоялось торжественная встреча двухмачтовой гафельной шхуны, построенной в Петрозаводске, сообщает пресс-центр детского лагеря.

Шхуна проследовала в гавань «Артека» в сопровождении боевого корабля Черноморского флота, на берегу ее встретили  около 1000 артековцев, почетные гости, ансамбль песни пляски Черноморского флота и духовой оркестр одного из соединений ЧФ. В честь события было дано три залпа из пушки XIX века, которую специально для этого доставили в «Артек».

Корабль построен на верфи исторического судостроения «Варяг» в Петрозаводске, спущен на воду 17 октября. Ходовые испытания успешно пройдены в Онежском озере. После этого из Петрозаводска шхуна шла 38 суток и прошла 4000 километров через Вытегру, Череповец, Кострому, Козьмодемьянск, Саратов. Затем - Волго-Донской канал – Ростов-на Дону – Керчь и порт «Артек», пишет «Комсомольская правда. Крым».

На шхуне артековцы будут обучаться по морским программам «Артека» и его тематического партнера «Молодежной морской лиги». Дети погрузятся в историю и традиции русского флота, а со следующего года смогут выходить под парусами в трехдневный поход вдоль крымских берегов.

Корабелам-артековцам теперь предстоит подготовить судно к полноценной службе в детском флоте и выбрать паруснику красивое название.