16 ноября 2017, 09:31

Петрозаводск занял 60 место по доступности инфраструктуры для детей

По сравнению с 2016 годом столица республики опустилась на 11 позиций.

Специалисты портала Domofond.ru выяснили, как жители России оценивают доступность детской инфраструктуры в своих городах, пишет ИА Приморье24 по ссылкой на портал. На основе исследования аналитики был составлен рейтинг 100 крупнейших населенных пунктов страны и проведено сравнение с данными 2016 года.

В ходе исследования россиянам предлагалось оценить, насколько по 10-балльной шкале они согласны с высказыванием «В моем районе есть все необходимое для детей: игровая площадка, детский сад и поликлиника, школа и т.д.». В опросе принял участие 258 441 человек.

В среднем по стране респонденты оценили условия для детей на 6,4 балла из 10 возможных. При этом разница между наиболее и наименее привлекательными городами составила 2,8 балла. 

Лидером рейтинга, как и годом ранее, стала Москва. В качестве преимуществ местные жители отмечают «шаговую доступность поликлиники, досуговых, дошкольных, школьных учреждений», а также близость зеленых зон, удобных для прогулок с детьми. Вторую строчку занял Санкт-Петербург,  также сохранивший позицию прошлого года, а замыкает тройку лидеров Тюмень.

Петрозаводск в топ-100 занимает 60 место, при этом он опустился на 11 позиций по сравнению с прошлым годом, при этом имеет рейтинг 6,9, что выше среднего результата.

Последние строки рейтинга по аналогии с прошлым годом заняли Махачкала и Шахты (Ростовская область). Жители столицы Дагестана отметили, что «детям негде проводить свободное время». А в занявших 99 строку Шахтах, по мнению жителей, «детскими площадками и не пахнет, а спортивные заброшены», «нет досуга для детей и подростков», «пойти погулять с ребенком некуда».