26 ноября 2019, 20:21

Петрозаводск стал 59-м в рейтинге лучших городов России

Эксперты по разным параметрам оценивали качество жизни в 78 крупных городах страны

Специалисты Финансового университета при правительстве РФ составили рейтинг российских городов по качеству жизни. Список опубликован 26 ноября.

Рейтинг составлялся на основе мнения не менее 600 местных жителей. Респондентов просили оценить работу служб, отвечающих за качество дорог и безопасность движения, развитие образования и культуры, состояние жилого фонда и благоустройство города, работу местных властей, качество медицины, а также дать общую оценку.

Чемпионом по качеству жизни была признана Казань, которая заняла лидирующие позиции в рейтингах по отдельным направлениям. Далее следуют Грозный и Тюмень. В шестерку попали Краснодар, Москва и Санкт-Петербург. В частности, столица заняла первое место в рейтинге по уровню культуры и образования.

В топ-10 вошли Иркутск, Севастополь, ставший лидером по уровню медицинского обслуживания, Уфа и Кемерово.

Всего список состоит из 78 городов с населением свыше 250 тыс. человек.

Петрозаводск занял в общем рейтинге лишь 59-е место. Наиболее высоко жители города оценили медицинское обслуживание населения, здесь столица Карелии заняла 18-е место. Меньше всего горожане довольны состоянием жилого фонда, работой системы ЖКХ, благоустройством города.