08 ноября 2017, 08:48

Петрозаводск неожиданно обзавелся новым туристическим брендом

Столица Карелии сумела попасть в элитный список мест новогоднего отдыха за счет сладких пирожков?

С конца октября по аккаунтам турагентств в социальных сетях гуляет один и тот же топ-лист самых популярных направлений для встречи Нового года-2018. По какому принципу формировался список, сказать трудно.

Всего в нем 13 городов, например Берлин, Рим, Гонконг, Афины, Дубай, Тель-Авив и даже марокканская Касабланка.

И среди всего этого великолепия всего один единственный город России. И нет, это не Москва. А Петрозаводск.

 

Для каждого города в списке есть пара абзацев завлекалочки, почему турист должен поехать именно туда. Для начала Петрозаводск ценен почему-то для тех, “кто предпочитает принимать поздравления на родном языке». Вероятно, в других городах России это не принято, нам повезло. 

Что предлагается дальше?  «Встретьте праздник так, как это делали пару веков назад на острове Кижи». Это тоже очень интересный пункт, так как на острове Кижи сам Новый год туристы не могут встретить. Это возможно только на соседних островах (что вообще-то оправданно: деревянному зодчеству только и не хватает петарды, запущенной умелой нетрезвой рукой). 

И надо сказать, что, скорее всего, пару веков назад на острове Кижи Новый год вообще не отмечали, только Рождество. 

Дальше лучше: «или отправляйтесь на прогулку по самому Петрозаводску.

Согревайтесь в уютных ресторанах и пробуйте сытные сладкие пирожки, без которых в Карелии Новый год не представляют».

Вот как. Похоже, все прежние встречи Нового года можно выкинуть на помойку, потому что большинство из нас вполне себе представляли его без сытных сладких пирожков. И если автору этого опуса кто-то опрокинул сахарницу на калитку с пшеном, повод ли это создавать нам новый неизвестный бренд?

Но именно по такой кальке завлекают к нам туристов агентства с массы российских городов: Ульяновска, Вологды и Волгограда, Ростова-на-Дону, Сургута, Тюмени, Омска, Казани, Нового Уренгоя и прочих-прочих. Если вбить в поиск ВКонтакте «Куда поехать на Новый год - 2018», предложений вылезет несколько десятков, если не сотни. Меняются только названия агентств.

Портал «Петрозаводск говорит» попытался выяснить, почему именно наш город попал в этот список, сколько стоит такой тур, что это за пирожки и что курил автор. Большинство агентств на эти вопросы ушло в глухую оборону, лишь одно рассказало, что это просто «информационное сообщение», конкретно такого тура нет, но нам могут подобрать что-то индивидуально. 

Впрочем, это не единственный пример странных завлекательных фишек Карелии для туристов. Если погуглить, найдется много интересного. Ну например, за последние годы мы более-менее привыкли, что у нас есть Паккайне - карельский аналог Деда Мороза. Но, оказывается, у нас в Карелии живет и Дед Халла. Он является братом Санта-Клауса.

С ним живет женщина Инкери (степень родства не ясна). И вот в гости к этому Деду Халла активно зазывают российские турагентства. Обещают, что именно «в этом году Дед Халла откроет всем свои тайны» (да он сам для нас большая тайна). А Инкери научит кататься на старинных лыжах-«шукшах» и санях-«подкури».

Все эти сочинения про Карелию, вероятно, работают. Потому что туры в Карелию на Новый год стоят очень нехило — на два-три дня от двадцати тысяч на человека — и отнюдь не всегда это «все включено». Есть, конечно, предложение и за 9 тысяч с человека, но в эту стоимость входит только двухдневное проживание в гостинице с завтраками, обзорная экскурсия по Петрозаводску и билеты в пару музеев. А вот, к примеру, список дополнительных платных услуг (помимо трат на ж/д билеты до Петрозаводска, обедов и ужинов):

По итогу поездка на Новый год для семьи из трех человек может вылиться в кругленькую сумму. Может, мы попали в заветный список лучших новогодних направлений по сопоставимости цен с европейскими столицами? 
 

Елена Гульшина's picture
Автор:

Шеф-редактор раздела «Интересно». В качестве журналиста и редактора работала в карельских и федеральных СМИ с 1999 года. Любит авторскую журналистику (за проект «Телетузики» была удостоена специальной премии СЖ РК). На портале «Петрозаводск говорит» является автором большинства спецпроектов, особенно греет ее душу «Пол-лимона или штука». Жить не может без юмора и шампанского брют.