13 декабря 2016, 10:28

Петрозаводчанка просит Путина не обрекать инвалидов на смерть

Инвалид первой группы Галина Широкорад напечатала послание президенту страны ногой на компьютере.

43-летняя женщина с детства является инвалидом первой группы, руками не владеет, питаться без посторонней помощи не в состоянии, на компьютере работает ногой, заботиться о себе приходится самостоятельно, поскольку родители умерли.

"В дом инвалидов я не хочу попасть, там меня ждет медленная смерть от безысходности и тоски. Такие, как я, там долго не живут. Да и какой инвалид туда захочет пойти добровольно".

 

В своей петиции к лидеру страны Галина Широкорад просит разработать в России закон о компенсации тяжелым инвалидам услуг сиделок-помощниц. По ее словам, такая структура помощи действует в Израиле, Германии, США, Швеции.

"Там тяжелым инвалидам государство предоставляет помощников бесплатно, а их работа, тяжелый и морально, и физически труд, оплачивается за счет налогов работающих людей и страны. Неужели Россия беднее США и других стран? Почему в нашей стране такие "особые люди" должны  страдать, унижаться и бояться сгнить в инвалидном доме? Если подумать, у нас нарушаются права человека. А именно право на жизнь, где говорится, что гражданин России имеет право жить там, где он хочет…"

Галина Широкорад делает вывод, что в России у инвалидов такого права нет, что государство само нарушает статьи Конституции, обрекая инвалида на смерть. Одинокая петрозаводчанка в своем обращении пишет, что помощь инвалидам оказывают частные фирмы, но их расценки доступны не многим. Жительница Петрозаводска просит разработать закон, по которому государство бы оплачивало труд сиделок для инвалидов первой группы.

"Нужно решать на уровне государства, чтобы и права таких помощников были защищены официально, чтобы инвалиды не боялись и сиделки тоже знали, что, например, через 10-15 лет такой работы они получат квартиру от государства и пенсию, тогда у них отпадет желание зариться на жизнь и квартиру инвалида и мы тоже будем доверять такой помощнице". 

В петиции к Владимиру Путину женщина обрисовала свое и будущее таких же одиноких людей, как она, если в стране не разработают закон, о котором она просит.

"Ждет меня дом инвалидов и медленная смерть там, поскольку в России это не пансионаты с хорошими условиями содержания, а нечто пугающее и убогое. Вопрос назрел давно, и его нужно решать в России. Помогите мне выжить и быть услышанной. Я не выживать хочу, а хочу просто жить в своей стране, не страшась, что будет со мной завтра".