16 сентября 2019, 15:12

Петрозаводчанин Виктор Симонов отправится в уникальную экспедицию

Вместе с легендарным Федором Конюховым наш земляк пройдет маршрут, который еще никому не покорялся

В феврале следующего года легендарный путешественник Федор Конюхов и знаменитый полярник, петрозаводчанин Виктор Симонов на собачьих упряжках отправятся в уникальную экспедицию «Великий ледовый путь».

Они пройдут экстремально сложный маршрут протяженностью 5 тысяч километров: Чукотка – Аляска – Северная Канада – Гренландия с севера на юг. Никто в истории арктических экспедиции прежде не проходил этот маршрут полностью!, - сообщает оргкомитет экспедиции.

Кроме того, экспедиция включает сразу в себя два чрезвычайно сложных отрезка, преодоление каждого из которых является мировым достижением: это пересечение Берингова пролива по льду и пересечение Гренландии с севера на юг – это первое прохождением наисложнейшего маршрута в XXI веке и только третье в мировой истории экспедиций. Также участники экспедиции покорят Северный магнитный полюс Земли. 

Сейчас путешественники вступили в активную фазу подготовки: прорабатывают маршруты по наиболее сложным точкам, подбирают снаряжение, отбирают собак, готовят графики тренировок. 

Экспедиция стартует в феврале 2020 года в Чукотском АО и завершится в Гренландии в июне 2021 года. Это будет 150 дней перехода на собачьих упряжках по территории четырех стран:  Россия – США – Канада – Дания. Общий маршрут 5 000 км, температурный режим до -45℃. За всю экспедицию планируется всего 4 подброса топлива, продуктов и корма для собак (по 2 на каждый этап маршрута).