04 июня 2019, 11:24

Петрозаводчане удостоены национальной премии «Культурное наследие»

Торжественная церемония состоялась в Москве в Общественной палате Российской Федерации.

Национальной премии «Культурное наследие» за деятельность по возрождению и реставрации памятника истории и архитектуры – храма Святой Троицы в селе Кончезеро – удостоены директор по рекламе РА «Промо» Олег Иванов и журналист телеканала «Ника плюс» Светлана Пушкина.

Национальная премия присуждается уже 14 лет и является единственной общенациональной премией России, способствующей выявлению инициатив частных и юридических лиц по возрождению исторического недвижимого наследия Отечества.

В разные годы премии удостаивались лауреаты, занимавшиеся такими объектами культурного наследия, как музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка» в Тамбовской области, Государственные музей-заповедник «Ростовский Кремль», музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино», Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле», усадьба дворянского рода Муравьевых-Апостолов в Москве, усадьба купцов и золотопромышленников Бутиных в Забайкалье.

Объектом экспертной оценки членов жюри является деятельность соискателя по сохранению, популяризации и возрождению объектов недвижимого культурного наследия (исторические жилые здания, усадебные и дворцовые комплексы, культовое зодчество, объекты промышленной архитектуры, дачи, ландшафтная и садово-парковая архитектура), созданных в период до 1917 г., находящихся на территории бывшей Российской империи и относящихся к культурному наследию Российского государства.

Мы поздравляем наших коллег с высокой оценкой их важной работы!