19 августа 2019, 15:37

Петрозаводчане более 30 раз жаловались на запах газа

В мэрии напомнили о правилах безопасности при утечке газа

С начала августа в МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» поступило более тридцати обращений  на запах газа в жилых домах. Об этом сегодня сообщает мэрия карельской столицы.

Специалисты управления по делам ГО и ЧС напоминают о соблюдении правил для избежания возможной трагедии, связанной с утечкой бытового газа.

Если в квартире чувствуется сильный запах газа, то нельзя включать свет, электроприборы и звонить по телефону. Следует прикрыть плотной тканью дыхательные пути, широко распахнуть окна, устроив сквозняк. Закрыть вентиль газовой трубы, далее - действовать по обстановке.

Если источник запаха установить не удалось, тогда нужно позвонить от соседей в аварийную газовую службу по номеру «04» (с мобильного – «104»), единому номеру экстренных служб «112» или телефону ЕДДС - 051и вызвать специалистов для проверки газового оборудования.

Если газом пахнет в подъезде, следует обратиться за помощью к специалистам, по возможности проветрить помещение и предупредить жильцов дома об опасности. Искать источник утечки самостоятельно не рекомендуют, так как малейшая искра (звонок, движение лифта и т.д.) может спровоцировать взрыв. Подробнее о мерах безопасности здесь