07 февраля 2017, 07:44

Петрозаводчанам рекомендуют выходить на улицу реже

Объявлено предупреждение о неблагоприятном явлении.

По информации Карельского ЦГМС - филиала ФГБУ "Северо - Западное УГМС" в период 07 - 09 февраля 2017 г. по центральным и южным районам Республики Карелия ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (НМУ 1 степени опасности),

- говорится в сообщении, которое было размещено на сайте Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС).

Неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

В зависимости от ожидаемого уровня загрязнения атмосферы составляются предупреждения трех степеней, которым соответствуют три режима работы предприятий в периоды НМУ. Эти режимы должны обеспечивать снижение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы по первому режиму на 15-20%, по второму режиму на 20-40% и по третьему режиму на 40-60%. При I режиме НМУ мероприятия носят организационно-технический характер и не приводят к снижению производительности предприятия. Населению в период НМУ I степени рекомендовано ограничить пребывание на улице, проводить проветривание помещений только кондиционерами, заниматься физкультурой и спортом в закрытых спортивных комплексах.

Фото с subscribe.ru