05 июля 2017, 08:11

Петербурженка стала одной из самых опасных преступниц Финляндии

48-летнюю Светлану Хютти ищут через интерпол и Европол.

Национальное бюро расследований Финляндии опубликовало список самых разыскиваемых преступников, которых финская правоохранительная система ищет через Интерпол и Европол. В этот топ-10 второй год подряд попала и наша соотечественница, пишет fontanka.fi

Единственной дамой и представительницей России в списке самых опасных преступников, которых ищет Финляндия, стала 48-летняя петербурженка Светлана Хютти, владелица и генеральный директор инжиниринговой компании Sitek. Светлана покинула Финляндию в 2008 году и теперь проживает в Санкт-Петербурге. Она подозревается в 13 преступлениях - уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, нарушении правил ведения бухгалтерского учёта при отягчающих обстоятельствах. 

Правоохранительные органы Суоми указывают, что ищут Светлану, и просят общественность сообщить в полицию любую информацию о ее местонахождении.

Изданию удалось разыскать Светлану  в Санкт-Петербурге. Общаться с изданием женщина не захотела. Журналисты fontanka.fi предлагают читателей версию произошедшего от Светланы Хютти, которую она рассказала в прошлом году. 

- Я в Финляндии проживала с 1989 года, сейчас там живут мои мать и дочь, обе - гражданки Финляндии. Занималась бизнесом, организовала достаточно крупную компанию, которая одной из первых начала поставлять на рынок России шины Nokia. Поставляли много, порядка 600 миллионов шин. Nokia не захотела продавать шины моей компании в Финляндии, с тем чтобы мы продавали их затем в России, - это было бы коммерчески неоправданно: повлекло бы необходимость уплачивать НДС, а значит, и неконкурентное повышение цены. В 1999 году Nokia предложила: мы сами будем продавать свои колеса вашим клиентам в России, а вы будете получать комиссионные. Нас это устраивало - меньше бумаг и заморочек. Финская прокуратура почему-то решила, что моя фирма выступала в роли продавца, и выставила требование об уплате НДС.  

Я им объяснила: прекрасно, если вы видите это так, что я купила и продала, то я предъявлю требование о возврате НДС на 150 миллионов евро. Хочу получить. После этого меня стали жестко прессовать, угрожать, и в 2008 году я была вынуждена уехать в Россию.

В прошлом году Светлана также заявила, что готова биться до последнего, чтобы вернуть бизнес, однако финская сторона отказывается от компромиссов, которые предлагают адвокаты россиянки.