13 ноября 2016, 11:17

Петербург может остаться без паромного сообщения со Скандинавией

Один из двух лайнеров уже перестал работать в регионе, по второму этот вопрос решается. 

Круизный лайнер «Принцесса Мария», курсирующий между Хельсинки и Санкт-Петербургом, последний раз зашел в город на Неве в среду, 9 ноября. Как пишет fontanka.fi , судно уже отправлено в док и не возобновит регулярные рейсы из морской столицы России. Итальянский оператор MobyLines, выкупивший в сентябре «Принцессу Марию» у российского с кипрскими корнями St. PeterLine, больше не планирует эксплуатировать ее в Балтийском регионе. 

Второй теплоход компании – «Принцесса Анастасия» – после новогодних праздников прекратит работу минимум на четыре месяца. Дальнейшее расписание лайнера на 2017 год отсутствует, хотя ранее туры можно было купить аж за год.

Тем не менее, шансы, что последний паром по маршруту Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Таллин – Петербург все же продолжит туры, остаются. 

Однако если  собственник «Принцессы Анастасии» также решит перебросить ее на другое направление, то останется лишь одна возможность добраться в Хельсинки или Стокгольм морским транспортом. А именно –  подсесть в транзитные суда, но такое сообщение ограничено навигацией.