02 декабря 2021, 11:50

Первый случай гонконгского гриппа подтвержден в Карелии

В Карелии выросло число новых случаев ОРВИ, классы в школах и группы в садах закрывают на карантин

О первом случае гриппа в Карелии сообщили в Роспотребнадзоре. С 22 по 28 ноября в регионе были выявлены риновирусы (60%), сезонные коронавирусы (20%) и один случай вируса гриппа А Н2N3 (гонконгский).

За неделю в республике зафиксировали 5909 новых случаев ОРВИ. Эпидпорог по заболеваемости среди совокупного населения превышен на 21,4%. Много заболевших среди детей от 7 до 14 лет и старше 15 лет. В сравнении с предыдущей неделей отмечен рост заболеваемости ОРВИ на 4,5% (255 случаев). 22 человека были госпитализированы с диагнозом ОРВИ.

На карантин отправлены шесть классов в трех школах Беломорского района, один класс в Пудожском районе. Полностью закрыты дошкольные группы при Пушнинской школе и Нюхотской школе Беломорского района. Приостановлена деятельность двух  групп в садике Сортавалы, двух групп в двух садах Беломорского района. В Петрозаводске приостановлена деятельность трех групп в трех дошкольных учреждениях.

Для гонконгского гриппа характерен короткий инкубационный период (всего 1-2 дня), болезнь протекает с высокой температурой и сильной интоксикацией организма. При несвоевременном лечении дает осложнение на органы дыхания, центральной нервной системы, сердце, ЛОР-органы. (фото pixabay.com, congerdesign)