08 октября 2019, 12:29

«Первый канал» рассказал о живущей в заброшенном санатории пенсионерке

Жительница Карелии стоит на очереди для получения жилья с 1973 года, все это время она живет в здании без отопления в Сортавале

«Первый канал» рассказал историю пенсионерки из Карелии, которая десятки лет живет в заброшенном санатории «Ладога» в Сортавале.

Напомним, по данным корреспондентов ГТРК «Карелия», женщина живет в заброшенном здании бывшего санатория, в котором отсутствует отопление. Пенсионерка стоит на очереди для получения жилья с 1973 года, и на основании постановления суда местная администрация должна была выделить ей жилье, пригодное для проживания, однако чиновники до сих пор не спешат с принятием решения. Пожилая женщина отдает половину пенсии за коммуналку. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководству Следственного управления СК России по Республике Карелия незамедлительно организовать проведение доследственной проверки по информации СМИ о ненадлежащих жилищных условиях пенсионерки.

Историю Риммы Квашниковой показали в передаче «Мужское/Женское» под названием «Узница санатория». Выпуск вышел в эфир 7 октября.

- На старости лет она осталась одна в разрушенном санатории, где проработала всю свою жизнь. Она пытается добиться нормального жилья уже больше 40 лет, в поисках справедливости она прошла все круги ада, но чиновники меняются, а проблема остается. Римма Яковлевна научилась выживать в нечеловеческих условиях, но надежды на лучшую жизнь у нее не осталось. Почему все забыли об одинокой бабушке? Кто обязан решить проблему пенсионерки? Из-за кого она вынуждена выживать в нечеловеческих условиях?

- говорится в описании к выпуску передачи на Первом.

На передачу приехала внучка пенсионерки, подруга женщины, собственник здания и глава района Сергей Крупин.

Ведущий Александр Гордон предложил внести деньги на жилье для пенсионерки. Минимальная стоимость благоустроенного жилья, по словам ведущего, составляет около 450-500 тысяч рублей. Ведущий сказал, что внесет 50 тысяч рублей.

- Здесь-то мы соберем, но у нас есть еще к вам сюрприз. Мы же знаем, что там не один человек прописан, не только Римма Яковлевна. Там малолетние дети прописаны…

- сказал Гордон, пригласив в студию еще одну «узницу» санатория.