26 сентября 2019, 18:42

Пенсионерка 60 лет живет одна в заброшенном здании в ожидании квартиры

Бывший санаторий в Сортавале стал постоянным домом для жительницы Карелии, которая раньше трудилась там поваром

80-летняя Римма Квашникова 60 лет живет одна в заброшенном здании санатория «Ладога» в Сортавале. Пожилая женщина отдает половину пенсии за коммуналку и добивается в судах нормального жилья, но пока безрезультатно.

Как сообщает корреспондент ГТРК «Карелия», женщина раньше работала поваром в санатории. Там же и жила, так как санаторий предоставлял своим работникам комнаты на верхнем этаже одного из корпусов. В начале перестройки Минздрав решил, что санаторий убыточен, и закрыл его. Работников переселять было некуда. Шесть семей оставили жить в санатории официально по прописке.  Затем здание бывшего санатория приобрел московский бизнесмен. Собственника обязали либо расселить жильцов, либо содержать здание в порядке и обеспечить людей необходимыми условиями. Со временем соседи пенсионерки стали съезжать на съемные квартиры. в итоге в этой разрухе осталась одна Римма Квашникова. По словам женщины, она стоит в очереди за жильем с 1973 года – 46 лет. Здание не отапливается. Женщина платит за электричество зимой по 6-7 тысяч рублей, для отопления работают восемь обогревателей.

Собственник выставил здание на продажу и все, что представляет какую-то ценность, снимает и вывозит. Женщина просила собственника если не расселить, то оплачивать ей съем другого жилья, но ей отвечали, что нет денег. Все это время она писала в разные инстанции, подала в суд, который вынес решение предоставить ей благоустроенное жилье. Однако решение суда не исполнили даже спустя полтора года.

По словам главы Сортавальского района Сергея Крупина, женщина на момент вынесения судебного решения находилась по очереди 42, сейчас уже 26.

- Всего у нас 47 судебных решений, они все находятся на контроле в прокуратуре, их очередность происходит по датам вынесения судебных решений.  Как только наша очередная программа по расселению жителей из аварийного жилья вступит в новую фазу, эта очередь сдвинется кардинально, - считает Крупин. - Мы надеемся, что в следующем году Римма Яковлевна переедет в благоустроенное жилье.

Глава района уверяет, что замерзнуть пенсионерке не дадут. Власти предлагают пенсионерке дожидаться новой квартиры либо в комнате общежития, либо в полублагоустроенном доме с печным отоплением. Переезжать туда пенсионерка боится – с печкой ей не справиться, а общежитие не многим лучше того места, где она живет сейчас.