25 сентября 2017, 12:04

Парфенчиков вступил в должность главы Карелии: фото с инаугурации

Вступивший в должность глава республики назвал сегодняшний день одним из главных в своей жизни.

Сегодня в здании Национальной библиотеки республики состоялась церемония вступления Артура Парфенчикова в должность главы Карелии.

На церемонии инаугурации присутствуют представители всех ветвей власти, а также представители РПЦ, почетный караул и хор.

В числе приглашенных лиц - полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, помощник секретаря Совета безопасности РФ Сергей Вахруков, член совета Федерации Сергей Катанандов, епископ Игнатий, митрополит Константин.

Также на церемонию пришла сити-менеджер Петрозаводска Ирина Мирошник. Как передает  корреспондент нашего портала, на церемонии присутствует дочь Парфенчикова - Анастасия. 

В двенадцать часов по ступенькам библиотеки в зал поднялся виновник торжественной церемонии Артур Парфенчиков. 

Председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин огласил результаты выборов, прошедших в республике 10 сентября. Выборы признаны состоявшимися. Парфенчикову вручили удостоверение главы республики. Вступивший в должность руководитель республики произнес клятву:

- Клянусь при осуществлении полномочий главы республики Карелия уважать и охранять права и свободы человека и гражданина. Соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Конституцию и законы Республики Карелия, верно служить народу. 

Вступивший в должность губернатор назвал сегодняшний день одним из главных в своей жизни. Парфенчиков поблагодарил избирателей за проявленное к нему доверние, а также пообещал сделать города и поселки республики комфортными для людей и привлекательными для инвесторов, дал слово вывести республику на лидирующие позиции.  

- Красивая комфортная Карелия - наша общая задача и мы ее решим,

- заключил новый руководитель республики.

После чего хор под живой аккомпанемент оркестра исполнил гимн России и гимн Карелии.