26 апреля 2018, 12:12

Первомайское шествие профсоюзов Карелии оказалось под угрозой срыва

Антитеррористические требования МВД РК ввели организаторов демонстрации в ступор.

Первомайская шествие профсоюзов Карелии оказалась под угрозой срыва из-за антитеррористических требований МВД РК. Ведомство рекомендует организаторам мероприятия оградить все подъезды к местам маршрута следования колонны — от площади Ленина до площади Кирова — большегрузами или троллейбусами, рассказали порталу «Петрозаводск говорит» в пресс-службе карельских профсоюзов. 

В связи с активизацией деятельности международных террористических организаций,.. рекомендуем Вам, в целях обеспечений общественного порядка и безопасности граждан, предупреждения иных противоправных действий в период с 1 мая 2018 года с 12:30 до 14:00 часов публичного мероприятия в форме - шествия по маршруту пл. Ленина - пр. К.Маркса - пл. Кирова и митинга на пл. Кирова, обеспечить блокирование проезжей части улиц по маршруту и в месте проведения мероприятия, путем преграждения проезжей части и предотвращения въезда транспортных средств,

— говорится в документе, который был направлен МВД Карелии председателю Союза профсоюзов Карелии Илье Косенкову.

При этом в полиции делают упор на законодательство, в котором говорится, что безопасность на шествиях и митингах должен обеспечивать организатор мероприятия. 

В профсоюзах подсчитали, что такая «защита» обойдется в 60 тысяч рублей и создаст сложности для участников мероприятия. 

Добавим, что меры в Петрозаводске по обеспечению ограждению улиц у нас в Петрозаводске исполняются выборочно. Например, в день выборов президента России на площади Кирова прошел праздничный концерт в честь присоединения Крыма. В этот день никто улицы не перекрывал большегрузными машинами и троллейбусами.