06 ноября 2023, 08:00

Перспективы появились у маленького поселка Карелии с постройкой моста

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 ноября в 2003 году

В Сегежском районе недалеко от поселка Попов-Порог ровно двадцать лет назад построили новый железобетонный мост. С его введением Государственное унитарное предприятие «Мост» завершило план строительства на 2003 год.

До этого через речку Кягма можно было проехать только по старому деревянному мостику, а построен он был еще до Второй мировой войны. В начале двухтысячных он был настолько плох, что движение по нему приходилось постоянно перекрывать, а мост чинить. Это при том, что оторванными от Большой земли оставались около четырехсот жителей.

«На месте этих старых развалин появились два таких прекрасных моста, - показала Антонина Клюкина, управляющая администрацией поселка. – Трудно переоценить значение для нашего маленького лесного поселка. У которого, я надеюсь, с запуском этих мостов появятся новые перспективы в развитии».

В тех местах планировалось строительство гидроэлектростанции. По мосту должна была пойти тяжелая техника. И это теперь не было проблемой. Предприятие строило свои объекты в соответствии с европейскими стандартами. Как уверяли специалисты – современные мосты выдерживали нагрузку в 80 тонн и рассчитаны были не менее чем на сто лет эксплуатации. Завершала строительство моста бригада прораба Сергея Емельянова. Все его специалисты в бригаде были профессионалами своего дела.

«Они у нас проходили обучение, часть училась в Петрозаводске, часть ездила в Санкт-Петербург. Потому что строительство моста требует знаний, навыков, опыта», - подчеркнул Александр Саков, директор ГУП «Мост».

Это помогло строителям справиться со всеми трудностями и сдать мост экспертной комиссии в положенный срок. Всего по республике предприятие сдало в 2003 году пять объектов. Мост в поселке Попов-Порог – самый длинный. Его протяженность 50 метров.

В 2000 году по всей стране стали создавать попечительские советы при образовательных учреждениях. В 2003 году попечители появились и у Петрозаводского социального центра для несовершеннолетних «Надежда».

В этот социально-реабилитационный центр попадали дети из так называемых неблагополучных семей. Например, подросток Виталий в центре «Надежда» жил уже два месяца, а до этого ему пришлось жить одному, пока не закончилась еда. В центре ему понравилось: у него появились друзья, он начал ходить в школу, где он не был последние два года. «Сейчас главное – надо доучиться до девятого класса, - сказал он. – А там получить профессию. В какое-нибудь училище пойти. А потом на работу».

В 2003 году в центре побывало уже более пятисот детей. Для некоторых из них даже жить на улице бывало безопаснее, чем жить в семье. Помогать таким учреждениям власти Петрозаводска привлекали состоятельных бизнесменов нашего города. Так что попечители появились и у этого центра, руководителем совета стал Владимир Шаловских: «Правильно поступает глава администрации, когда привлекает к этим делам серьезные фирмы. Кто еще поможет, если не солидная фирма?»

Владимир Шаловских и его коллеги приехали в центр «Надежда» не с пустыми руками. Они привезли для работы два компьютера и собрание книг. Но главное – у детей и преподавателей появилась надежда, что вместе с новыми помощниками они смогут преодолеть все трудности.

Таким было 6 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.