23 октября 2023, 08:00

Власти Петрозаводска всерьез взялись за капитальный ремонт жилья

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 октября в 2003 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад в капитальном ремонте нуждалось более половины всего жилого фонда. Квартиросъемщики ежемесячно оплачивали услуги ЖКХ и вносили суммы и на эту статью расходов – на капремонт. И в сентябре 2003 года эта сумма выросла вдвое. А вот куда шли эти деньги? Об этом пришлось рассказать представителям комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации Петрозаводска.  

В 2003 году на капитальный ремонт жилищного фонда в бюджете города предусмотрела 25,5 миллиона рублей. Это почти в два раза больше, чем было выделено в предыдущем году. Администрация решила направить эти деньги на ремонт кровель и фасадов Петрозаводска, замену систем электроснабжения и канализации. За 9 месяцев 2003 года заменить успели системы водоснабжения и отопления в 12 петрозаводских домах. Например, в доме №35 по проспекту Невского.

«Раньше у нас вода плохо шла, напора не было. А теперь трубы сменили, стояки сменили. Теперь у нас вода идет хорошо»,

- порадовалась пожилая местная жительница.

Заменить трубы предстояло еще в 250 домах. Проблема возникла не вдруг. За более десятка лет ни одни стояк в жилых домах Петрозаводска не менялся. Начальник ЖЭУ №4 Иван Макаров показывал отрезанные старые куски труб: «Визуально мы сразу видим: если на первом этаже стояк забит на две трети трубы, то сопротивление системы увеличивается. И в домах повышенной этажности на последних этажах вода идет плохо, ее просто нет».

Также долгие годы не выделялись деньги на ремонт и замену лифтов. Жителям высотного дома №12 по Октябрьскому проспекту в течение трех лет пришлось подниматься пешком. В 2003 году полностью успели заменить два лифта, которые отработали свой век. Провели диагностику 18 лифтов. Около 400 тысяч рублей потратили на то, чтобы ликвидировать последствия действий вандалов. Сокрушался об этом Иван Ломакин, директор Лифтового хозяйства: «Те деньги, которые могли пойти на модернизацию лифтов, мы их отвлекаем из технического обслуживания на те лифты, где дети или бомжи что-то испортили, разбили, цветмет украли».

На деньги, заложенные в строке «Капитальный ремонт» в бюджете Петрозаводска, было отремонтировано 50 кровель. Впервые за 25 лет привели в порядок более 70 фасадов города. Нужно учитывать, что в том году в июне отмечали юбилей – 300-летие столицы. Поэтому лицо города, конечно, отремонтировали.

В 2000 году стали создаваться Попечительские советы при образовательных учреждениях. В Карелии они тоже появились. Правда, зачастую их деятельность проводилась только для галочки, а их работа не приносила реальных результатов. И все же положительные примеры у нас имелись!

Например, знаменитый Детский сад №112 на Древлянке, который называется «Лесная сказка». В 2000 году у «Сказки» появился Попечительский совет. А к 2003 году он уже был даже не советом, а фондом поддержки детского сада.

«Мы всегда искали какие-то дополнительные источники финансирования, стремились к тому, чтобы детский сад имел комфортные условия для детей»,

- сказала заведующая детским садом Татьяна Волнухина.

В те годы «Лесная сказка» была одним из лучших детских садов в городе. Там была хорошая материальная база, у воспитателей было все, чтобы реализовать самые современные образовательные программы. И не последнюю роль сыграли члены Попечительского совета. Они находили предпринимателей, руководителей предприятий, которые становились друзьями «Сказки». В 2003 году благодаря такой дружбе в садике появились три компьютера. Председатель Попечительского совета Людмила Косюк пояснила: «Зачем в садике компьютеры? Этот детский сад ведет очень большую работу по развитию детей, по созданию развивающей среды. Ведется мониторинг по состоянию здоровья детей». Попечительский совет не собирался останавливаться и продолжал работу. Этому радовались и дети, и родители, и работники садика.

В фойе Музыкального театра впервые прошла необычная акция. К рекламной кампании приурочили концерт, посвященный предварительной продаже билетов на следующий театральный сезон. Всех желающих пригласили купить билеты и одновременно послушать оркестр. Вероятно, такая акция была придумана, потому что в театре появился новый директор – мы рассказывали о том, что руководить коллективом пришла из филармонии Ирина Русанова, где всегда проходила мощная рекламная кампания перед новым сезоном. Добрые, а главное работающие традиции Ирина Георгиевна захватила с собой.

«Мы решили где-то за месяц до открытия сезона привлечь внимание к нашему театру. Здесь звучит музыка, здесь много шуток, здесь много всяких театральных сюрпризов»,

- рассказала Наталья Голубовская, заместитель директора театра.

Самое главное в этом театральном представлении – обратить внимание зрителей на то, чтобы они побеспокоились о билетах на предстоящие премьеры заранее. Кстати, только в декабре их было четыре.

«Скрипач на крыше», «Лев зимой», «Квартет» и балет «Ночь в Мадриде». А всего планировали выпустить 13 премьерных спектаклей. Сотрудники театра были уверены, что эта «чертова дюжина» принесет счастье.

Таким было 23 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.