15 мая 2018, 10:12

Переход на цифровое телевидение завершается в Карелии

Цифровым эфирным вещанием охвачено 98,5 процента населения республики.

Свыше 98,5% населения Карелии уже охвачены цифровым эфирным вещанием, 

− рассказал на совещании с представителями основных республиканских телекомпаний, а затем – в ходе встречи с главой региона Артуром Парфенчиковым заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин.

Для создания инфраструктуры цифрового телевидения в разных частях нашей республики построены 47 объектов, которые способны обеспечить охват высококачественным цифровым сигналом более 98% населения республики. Уже сейчас подавляющее большинство жителей Карелии могут бесплатно и в хорошем качестве смотреть на своих телевизорах каналы первого мультиплекса. В этот комплект входят «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР», «ТВЦентр».

В Петрозаводске жителям также доступны каналы второго мультиплекса: «РенТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «ТНТ», «МузТВ».

На сегодня вне зоны охвата цифровым эфирным телевидением остается лишь около 2% населения.

Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил органам республиканской власти подготовить подробный план окончательной фазы перехода на цифровое вещание в республике и определить категории граждан, которые могут получить льготы для приобретения комплектов соответствующего оборудования, сообщает пресс-служба правительства РК. 

В ближайшее время предстоит осуществить подомовой обход в отдаленных деревнях и определить потребность зарегистрированных там жителей в комплектах приема спутникового телесигнала. Одновременно в Карелии, как и по всей стране, пройдет информационная кампания, в ходе которой всем жителям расскажут о том, как пользоваться бесплатным цифровым эфирным телевидением.