06 августа 2018, 09:59

Переход чиновников на российские смартфоны обойдётся в 160 млрд руб

Устройства будут оснащены Sailfish Mobile OS Rus. Это первая российская операционная система.

На поэтапный переход чиновников и работников госкомпаний на смартфоны на базе отечественной операционной системы Sailfish от "Ростелекома" потребуется более 160 миллиардов рублей. Об этом сообщает газета "Лайф" со ссылкой на знакомый с планами источник.

По данным издания, 7,9 миллиона планируется перевести уже к 2021 году. При этом из общей суммы, которую планируется потратить на внедрение отечественных смартфонов, 71,3 миллиарда рублей будут выделены из федерального бюджета. Ещё 78,2 миллиарда предоставят госкомпании и 10,7 миллиарда — из местных бюджетов.

Известно, что за оказание услуг одному человеку придётся оплатить тариф в 13,1 тысячи рублей. При этом разработка ОС пока не завершена — на её окончание потребуются дополнительные 2,3 миллиарда рублей.

Напомним, слухи о грядущем переводе сотрудников госаппарата на отечественные смартфоны муссируются уже не первый год. Ещё в 2016 году глава Минкомсвязи Николай Никифоров удивил гостей ПМЭФ, показав личный смартфон под управлением редкой ОС Sailfish.

А в мае этого года о переходе чиновников на отечественные смартфоны объявил журналистам сам глава компании-производителя Михаил Осеевский.