28 октября 2018, 09:15

Передачу «Модный приговор» обвинили в унижении женщин

Корреспондент финской телерадиовещательной компании Yle Черстин Крунвалль считает, что все участницы проекта находятся в ущемленном положении.

Программа «Модный приговор» унижает честь женщин, так как ее суть сводится к обвинению участниц в недостаточно хорошем внешнем виде, такое мнение высказала корреспондент финской телерадиовещательной компании Yle Черстин Крунвалль.

На российском государственном телевидении есть утренняя программа, на которую я иногда смотрю, это что-то ужасное и жуткое - я нахожусь в недоумении, но не могу не смотреть. Эта программа... основана на том факте, что женщина сталкивается с судом, который обвиняет ее в том, что она недостаточно хорошо делает свою внешность,

— пишет она. 

Передача, поясняет журналистка, построена «как судебное разбирательство», при этом «осужденный — женщина, которая выглядит недостаточно хорошо». Все участницы проекта находятся в ущемленном положении, поскольку «женщина всегда не права — то есть, она должна измениться». Единственным недостатком любой участницы программы, по мнению журналистки, является недовольство ее супруга, при этом «на что бы она ни жаловалась, суд и публика всегда на стороне ее мужа».

В Финляндии также есть подобные шоу с преображением женщин, однако их суть сводится к тому, чтобы женщина стала более красивой «для себя самой», отмечает Крунвалль.

В России все эти преображения имеют «более конкретную задачу: женщина должна угождать мужчине», заключает журналистка.

«Модный приговор» — телепередача о моде и стиле, которая выходит на "Первом канале" с 30 июля 2007 года. В 2015 году программа получила премию "ТЭФИ" в номинации "Развлекательная программа: Образ жизни".