06 июля 2018, 11:32

Пенсионеры из Подмосковья смогут бесплатно ездить по Москве

Новой льготой пожилые жители смогут воспользоваться с 1 сентября.

Жители Подмосковья, которым исполнилось 60 лет, с 1 сентября смогут бесплатно ездить по Москве на всех видах общественного транспорта, включая метро. С такой инициативой выступил губернатор Московской области Андрей Воробьев. По его словам, жители ранее обращались к нему на встречах с такой просьбой.

- Мы должны слышать то, что просят от нас люди... Это коснется порядка 1,5 млн человек, - цитирует Воробьева телеканал «360».

Губернатор подчеркнул, что решение было непростым, вокруг него было много споров, и часть членов в правительстве возражала.

- Но я принимаю это решение, и прошу вас его поддержать, — заявил глава региона на заседании в Мособлдуме.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин приняли решение о предоставлении права на бесплатный проезд в пригородных поездах всем пенсионерам столицы и области. Этой льготой с 1 августа также смогут воспользоваться почетные доноры СССР, России и Московской области; родители и другие законные представители детей-инвалидов; один из родителей ребенка-инвалида в случае получения им профессионального образования - до 23 лет; один из родителей в многодетной семье; один из опекунов (попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей), воспитывающий ребенка-сироту до 18 лет. В общей сложности правом бесплатного проезда смогут воспользоваться 2,8 миллиона человек. Из них 1,2 миллиона - жители Подмосковья, еще 1,6 миллиона - москвичи.

Что касается общественного транспорта карельской столицы, то бесплатный проезд выпадает пожилым людям редко. Например, в 2017 году 60-летние и горожане более старшего возраста могли проехать в муниципальном транспорте бесплатно в честь Дня пожилого человека.

На 9 мая инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны также могли ездить в Петрозаводске бесплатно. Также в день выборов 18 марта горожане могли ездить бесплатно в троллейбусах и части автобусов. 

Между тем проезд в пригородных автобусах в Карелии подорожал с 1 июля, еще одно подорожание ожидается с 1 августа. 

Фото: mir24.tv