14 февраля 2019, 12:39

Пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей при продаже дивана в Интернете

Мошенница ловко обхитрила жительницу карельской столицы, завладев данными личного онлайн-кабинета своей жертвы.

63-летняя петрозаводчанка лишилась 100 тысяч рублей при попытке продать диван в Интернете. Пенсионерка разместила объявление о продаже дивана за три тысячи рублей . Через час ей на мобильный телефон перезвонила незнакомка и сказала, что готова купить мебель. Покупательница попросила продиктовать номер банковской карты и код из смс, который пришел петрозаводчанке на телефон. Женщине требовалась эта информация якобы для перевода денег.

Пенсионерка выполнила инструкции, но вскоре незнакомка позвонила снова и  убедила жительницу Карелии в том, что вместо трех тысяч случайно перевела сто тысяч рублей. Пенсионерка поверила, так как ей действительно пришло смс-уведомление о зачислении денег. Пожилая петрозаводчанка перевела 100 тысяч на счет, который продиктовала незнакомка, и только после этого внимательно прочитала все сообщения, поступавшие на ее телефон.

Оказалось, что мошенница завладела данными от личного онлайн-кабинета пенсионерки и перевела 100 тысяч, принадлежащие петрозаводчанке, с одного счета на другой, рассказали в МВД по республике. Именно поэтому пожилой горожанке показалось, что ей по ошибке пришли чужие деньги. На самом деле это были собственные накопления жертвы мошенницы. По факту случившегося проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.