20 июля 2017, 10:45

Пайщики скандального Нового Сайнаволока попросили бизнесменов о помощи

Люди, которые несколько лет не могут переехать в жилье из-за финансовой аферы застройщика, ищут поддержки у строительного гипермаркета.

Дольщики микрорайона Новый Сайнаволок обратились с открытым письмом в адрес руководства нового строительного гипермаркета в Петрозаводске с просьбой о помощи. Пайщики рассказали свою историю о том, что вложили все свои сбережения и «влезли в многолетние долги», чтобы приобрести жилье в малоэтажном районе, расположенном за санаторием «Белые ключи». Квартиры пайщики должны были получить в 2014-2015 годах, но часть домов до сих пор достроена на 60-90%, работы на объекте не ведутся из-за отсутствия денег и материалов.

- Пройдя все круги ада, мы не добились ничего для строительства наших квартир и нам остаётся только просить о помощи сильных мира сего. В связи с этим обращаемся к вам, уважаемые управленцы компании Леруа Марелен, с просьбой оказать помощь строительными материалами для достройки наших домов,

- написали попавшие в беду граждане. - Вы поможете десяткам петрозаводских семей выбраться из безнадёжной ситуации.

В обращении люди рассказали, что стучались в различные государственные инстанции, суды, обращались к депутатам, «писали письма в московские органы власти, однако строительство наших домов не сдвинулось из-за отсутствия денежных средств у компании-застройщика». В отношении застройщика и бывшего председателя кооператива-бухгалтера ООО «СтройКом» Дианы Гавриковой было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах. В частности, Гаврикову подозревают в хищении около 100 миллионов рублей, полученных от граждан в счет оплаты строительства, подозреваемой грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в 1 миллион рублей. Подробнее о судебном процессе можно прочитать в материале «Я хочу, чтобы ее посадили». Новый строительный скандал в Карелии»

- Многие семьи с детьми вынуждены жить на съёмных квартирах и платить ипотеку за нестроящееся жильё. Среди нас есть пенсионеры, всю жизнь отработавшие на благо региона и страны, оказавшиеся без средств существования из-за этой ситуации. Есть также молодые семьи, вложившие материнский капитал в это строительство и находящиеся с детьми в ужасных условиях. Среди нас есть люди, вынужденные жить в нечеловеческих условиях, так как вложили в эту стройку всё, что было, включая свои квартиры.

Напомним, в 2013-2015 годах кооператив «Новый Сайнаволок» заключил с гражданами и юрлицами соглашения о паевом взносе для строительства жилья. К декабрю 2015 года в кооперативе по реестру числилось 115 пайщиков. Застройщик получил 17 разрешений на строительство 77 индивидуальных и блокированных домов. Однако квартиры получили только 38 членов кооператива, остальные 77 остались у разбитого корыта. В прокуратуре назвали причину случившегося в использовании финансовой схемы, при которой дольщики, заключившие соглашение о паевом взносе и передавшие в распоряжение кооператива деньги, по факту оплачивали строительство не своей квартиры, а жилья ранее вступившего в кооператив пайщика.