03 мая 2019, 15:55

Пассажиры «Ласточки»: «Мы оказались под градом стёкол» (ФОТО)

Информация о том, что пассажиры поезда после столкновения с грузовиком, не пострадали, не верна.

Портал «Петрозаводск говорит» уже сообщал читателям о крупном ДТП, случившемся сегодня в Лахденпохском районе: грузовик решил проскочить на переезде и был сбит «Ласточкой», следовавшей по маршруту Санкт-Петербург-Сортавала. По первоначальной информацией, пострадали только пассажиры грузовика, однако в соцсетях появилась информация и о том, что пришлось пережить пассажирам поезда.

Цитируем пассажирку Ольгу Голубцову с небольшими сокращениями (орфография и пунктуация сохранена):.

«В 9.40 хорошо начавшееся самым ранним утром путешествие неожиданно приостановлено: скоростной поезд номер 821, Петербург-Суоярви резко встал. Прямо в наше окно что-то (нечто) пыталось влететь! То ли лось с огромными рогами, то ли автомобиль(?)... А пассажиры, сидевшие (в их числе и я) под окном, рассыпавшимся от резкого удара в мелкие осколки, оказались под градом мелких стёкол. 

Вскакиваю, сияя как новогодняя елка! Хорошо, что моя спутница, сидевшая чуть поодаль, не позволила мне впасть в панику, отправив меня в туалет вытряхивать с тела осколки, где я скинула с себя и перетрясла всю одежду. Даже с головы посыпались стекляшки, напоминающие мелкие частые дождинки.

Поездная бригада оказалась неготовой к стрессовой ситуации. Проводник только лепетал непрестанно: «Рассаживайтесь на свои места» (а куда, если все в стёклах), пока я не рявкнула: «Срочно найдите нам свободные места по вашей электронной карте рассадки пассажиров». 
Объявление по громкой связи с целью информирования (?), было сделано только через час! И оно было для всех не новостью: «Наш поезд задерживается, о времени отправления мы вам сообщим», сплошное недоумение. О причине - ни слова».

Но причина благодаря настойчивости и репортерскому таланту моей коллеги и тезки Ольга Набатова все же выяснилась.

В голову поезда, прямо в тепловоз, возможно на полном ходу, врезался автомобиль «Урал» (якобы, с военными на борту), пытавшийся «проскочить» переезд, в нарушение всех правил безопасности!!! В первом вагоне удар пришёлся на дверь, а прямо в окна второго, где как раз мирно дремали мы, срикошетили части (?) развалившегося авто, и невинные пассажиры оказались жертвами небрежности на железнодорожном переезде. 

В помощь нашему составу с ближайшей станции выдвинулся «свежий» тепловоз взамен вышедшего из строя.

Пассажиров пострадавшего вагона наконец рассадили на свободные места в соседних. Угостили чаем и кофе, эту своего рода компенсацию за моральный ущерб мы сами потребовали, как и медицинские стерильные салфетки, чтобы протереть кожу с мелкими ссадинами.
Третий раз «командир состава», опять же не представившись, вышел на связь через 2,5 часа после происшествия: «Внимание, начинаем движение!», что мы и без него почувствовали и увидели.
В 12.40 мы наконец прибыли в Сортавалу».