09 июня 2017, 14:28

ДТП с автобусом в Карелии: "Женщин и детей вытаскивали через окна"

Жительница Костомукши, чьи родственники ехали в злополучном автобусе, рассказала, как все произошло.

Сегодня в 4 утра в Муезерском районе на 101-м километре трассы «Кочкома-Тикша-Ледмозеро-Костомукша-госграница» автобус с 36 пассажирами на борту вылетел в кювет. Это ЧП стало вторым подряд - менее месяца назад на этой же трассе еще один пассажирский автобус из Костомукши вылетел с дороги. Тогда серьезных последствий удалось избежать. В сегодняшнем ЧП много раненых.

Портал "Петрозаводск говорит" связался с жительницей Костомукши Антониной Леттиевой, чьи родственники ехали в злополучном автобусе. На борт поднялись 54-летняя мать и 8-летняя дочка женщины.

Мама и дочь ехали в Петрозаводск в больницу, куда сегодня должны были поступить, - рассказывает Антонина. - Мы купили билеты на рейс, который должен был отправляться 8 июня в 7 вечера. Когда пришли на станцию, нам сказали, что рейс отменили, и вообще его не должно было быть, потому что автобус уже пять дней сломан. Рейс перенесли на два часа ночи.

По словам женщины, поданный автобус забился до отказа, свободных мест не было. До Ледмозера доехали нормально, там была остановка. А потом примерно через 20-25 километров у автобуса лопнуло колесо.

Люди в этот момент спали, - передает Антонина слова своей матери. - От неожиданности у всех началась паника, дети плакали. Началась эвакуация. Очень помогли мужчины, которые были в состоянии. Они вытаскивали детей и женщин через окна.

По словам нашей героини, пассажиры потерпевшего крушение автобуса выбирались с места ДТП кто как мог: кого-то отвезли на "скорой", кто-то уехал на попутках. За своими родственниками женщина приехала сама.

У моего ребенка сильные ушибы грудной клетки и позвоночника. Подозрение на сотрясение мозга. Она в состоянии шока, сейчас спит. У мамы ушибы головы, и пострадала нога, ей наложили гипс. В приемный покой больницы приехали почти все, кто ехал на этом рейсе - очень много людей - у всех переломы, ушибы, порезы. Многих госпитализировали.

По официальным данным ГИБДД, в утреннем ДТП пострадали 15 человек, трое из них госпитализированы. Эти данные не являются окончательными. На месте аварии работают сотрудники Госавтоинспекции. Во факту ДТП проводится проверка.