21 июня 2018, 13:08

Парламент Карелии попросил Голикову запретить кальяны в кафе в домах

Депутаты также просят вице-премьера установить административную ответственность за курение смесей через кальян в организациях, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов.

Сегодня на заседании парламента республики депутаты поддержали обращение к вице-премьеру правительства по вопросам социальной политики Татьяне Голиковой по поводу запрета на курение кальяна в кафе и ресторанах, расположенных в многоквартирных жилых домах.

В своем обращении депутаты указывают на то, что курение нетабачных смесей через кальян в организациях в домах принимает в России все более массовый характер, «не обеспечивая жильцам многоквартирных домов безопасных условий жизни, предусмотренных санитарными правилам и нормами, и создавая пожароопасную обстановку». В частности, в обращении говорится, что «нередко в таких организациях отсутствует собственная система вентиляции, а их размещение в многоквартирных домах осуществляется без учета мнения и интересов граждан, проживающих в них, и без согласования органов, осуществляющих контроль за обеспечением безопасности проживания граждан». Дым от кальянов вынуждены вдыхать как жильцы, так и посетители организаций общественного питания. Вдобавок, депутаты утверждают, что курение нетабачных смесей через кальян никак не ограничено по возрасту и фактически курить их могут даже дети.

В этой связи депутаты просят Голикову внести изменения в федеральное законодательство по запрету курения нетабачных смесей через кальян в кафе, барах и ресторанах и других в домах и установить административную ответственность за их использование. 

Фото: ruspeach.com