10 апреля 2020, 11:08

Парфенчиков намерен получить право запрещать продажу алкоголя

Андрей Мазуровский: «В условиях России эта мера никогда ни к чему хорошему не приводила»

10 апреля на заседании парламентского комитета по экономической политике был рассмотрен законопроект, согласно которому глава РК получает в случае возникновения чрезвычайной ситуации право ограничивать и вовсе запрещать продажу алкогольной продукции как в республике в целом, так и в конкретном населенном пункте или районе. Инициатором этого законопроекта стал карельский губернатор Артур Парфенчиков.

В связи с распространением коронавируса карельский губернатор уже вводил ограничение времени продажи алкоголя с 10 до 14 часов, а затем продлил время продажи до 16 часов.

Депутаты пытались получить ответ, какими соображениями руководствовался губернатор, когда ограничивал продажу алкоголя и вызвал тем самым очереди во время эпидемии?

- Это было впервые сделано, поэтому практика будет нарабатываться. А ситуации бывают разные. Поэтому здесь изменили эту ситуацию, добавили до четырех часов. То, что это может понадобиться, это однозначно в чрезвычайных ситуациях по районам. Поэтому просьба наделить такими полномочиями главу республики, -

невнятно объяснил мотивы Артура Парфенчикова представитель карельского губернатора в парламенте Юрий Шабанов.

Депутат Андрей Мазуровский выступил категорически против данного законопроекта, напомнив, что наша страна уже проходила через подобные ограничения и ни к чему хорошему это не привело.

- Мы проходили эту порочную практику в 1984 году. В условиях России эта мера никогда ни к чему хорошему не приводила, - отметил депутат.

По его мнению, ограничение продажи алкоголя с 10 до 14 часов, которое первоначально ввел Парфенчиков, не поддается никакой логике.

- Мы не можем наступать на одни и те же грабли, - отметил Мазуровский.

Депутат предложил отклонить законопроект. Он напомнил, что в чрезвычайных ситуациях главе РК не требуется согласия парламентариев, чтобы вводить ограничения на продажу алкоголя.

- Если бы не требовалось, мы бы и не просили, - заметил Шабанов.

Председатель комитета Лариса Жданова сказала, что комитет всегда выступал за то, чтобы «в стране как можно меньше люди выпивали».
- Мы должны довериться главе республики в этом вопросе, - сказала Жданова.

Большинством голосов комитет ЗС РК поддержал «алкогольную» инициативу главы РК.