23 июня 2020, 12:43

Парад Победы в Москве 24 июня: что покажут

Главной особенностью праздника станет преемственность с Парадом 1945 года

24 июня в 28 населенных пунктах России пройдут торжественные Парады Победы. Главным Парадом станет праздник в Москве, который традиционно будет транслироваться по телевидению.

Об особенностях нынешнего Парада в Москве, рассказала «КП».

Юбилейный парад Победы пройдет по обычной схеме: сначала пешие, затем механизированные колонны, а за ними - воздушная техника. В Параде примет участие 14 тысяч человек личного состава, плюс сводный оркестр почти из тысячи человек.

«Но одна особенность все же будет - это показ преемственности нынешнего парада с Парадом Победы 24 июня 1945 года. В форме видов вооруженных сил и родов войск и со стрелковым оружием того периода пройдут исторические роты. Как в 1945-м, по Красной площади пронесут штандарты фронтов и 150 боевых знамен армий, дивизий, полков. Как и в 1945-м, будут звучать те же военные марши. Как в 1945-м, пройдет боевая техника Победы - та, что участвовала в боях Великой Отечественной»,

- сообщает издание.

Пеших расчетов будет порядка 40. Будут представлены вооруженные силы бывших республик Советского Союза, парадные расчеты прислали также Китай, Монголия и Сербия.

Также можно будет увидеть 234 единицы современной и исторической военной техники.

«Сначала пройдет колонна легендарных боевых машин времен Великой Отечественной войны. Тех, которые от стен Москвы прошли до поверженного Берлина. Мы увидим целый батальон легендарных танков Т-34-85 (31 единица) и 7 самоходных артиллерийских установок СУ-100.

Впервые будет показан модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-СМ» с новыми малогабаритными ракетами, разработанными специально для уничтожения беспилотных летательных аппаратов»,

- сообщает КП.

Над Красной площадью пролетят 75 самолетов и вертолетов, самым любопытным экземпляром будет самолет МиГ-31 с новейшей и уникальной гиперзвуковой ракетой «Кинжал».

«Вечером 24 июня, как и 75 лет назад, над Москвой прогремит праздничный салют из 30 залпов. И по давней традиции сделают это бойцы 449-го отдельного гвардейского салютного дивизиона Западного военного округа. Говорят, что на это торжественное мероприятие будет израсходовано около 10 тонн пиротехники - это более 2000 снарядов»,

- рассказывает издание.

Начало Парада в 10.00. Смотреть можно на Первом канале.

Напомним, Парад Победы в Петрозаводске перенесен на 30 сентября.